Ortsverzeichnis
Dieser Index enthält alle im Tagebuch vorkommenden Ortsnamen in der dortigen Schreibweise, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Siehe auch die Übersichtskarte der Orte und Wege.
A | ||
Achdorf | 191 | |
Andrejewka | 104 | |
B | ||
Bad Schandau | 145, 148 | |
Balka Kamenka | 97 | |
Barabaschewka | 140 | |
Baranowitschi | 109, 333 | |
Baraschewka siehe Barabaschewka oder Garaschewka | ||
Barta | 238, 245 | |
Barta-Abschnitt (der Front) | 228, 230, 244, 245 | |
Barta-Mulde | 242 | |
Barta-Tal | 238 | |
Barwenkowo | 54, 60, 73, 96, 106, 126, 142, 143, 144 | |
Bender | 190 | |
Beresina | 327 | |
Berlin | 10, 12, 20, 148, 191, 200, 265, 294, 334, 335, 336 | 1938,9.8.40, 3.10.40 |
Charlottenburg | 22, 149, 288 | |
Friedrichshagen (Elternhaus) | 116, 119, 147, 148, 193, 196, 198, 334 | |
Gatow | 12 | 5/40 |
Gedächtniskirche | 265 | |
Kurfürstendamm | 265 | |
Lehrter Bahnhof | 193 | |
Neukölln | 12, 31 | 5/40 |
Nikolassee | 12 | 3.10.40 |
Oberschöneweide | 42, 113 | |
Schlachtensee | 12 | 3.10.40 |
Spandau | 147, 148 | |
Wannsee | 12 | 5/40 |
Bernati | 297 | |
Bilbassowka | 79 | |
Bobrka | 28 | |
Bogoroditschnoje | 96 | |
Bolschaja Jeremowka | 96 | |
Bolschaja Kamischewacha | 139 | |
Borissow | 313, 320, 323, 334, 336 | |
Boshidar | 154, 155, 158, 162, 163 | |
Brandenburg/Havel | 12, 14, 15, 312 | 9.8.40 |
Breslau | 22 | |
Brest | 116, 122, 123 | |
Brestlitovsk | 333 | |
Bromberg | 203, 204 | |
Buczacz | 31 | |
Bug | 151 | |
Burg bei Magdeburg | 312 | |
Byzanz | 340 | |
C | ||
Cammin | 10, 148, 193, 194, 195, 196, 197, 199, 200, 206, 214, 217, 221, 342 | 1938 |
Camminer Bodden | 148, 196, 199 | |
Chajlowka? | 100 | |
Charkow | 73, 81, 96, 107 | |
Christischtsche | 94 | |
Christischtscher Wald | 82, 83, 88, 94, 177 | |
Cottbus | 150 | |
SS-Kaserne | 150 | |
Czortków | 31 | |
D | ||
Danzig | 203, 205, 206, 209, 213, 214, 220, 221, 246, 296, 335 | |
Danziger Bucht | 203, 214 | |
Krantor | 206 | |
Marienkirche | 206 | |
Neufahrwasser | 203, 206, 210 | |
Darbenai | 273 | |
Desna | 107 | |
siehe auch Vitemlya (Desna-Brücke) | ||
Deutsch Krone | 150 | |
Dievenow (Mündungsarm der Oder) | 199 | |
Dievenow (Ort) | 195, 196, 199 | |
Dimitrijewka | 103, 105, 152 | |
Dnjepr | 41, 44, 45, 46, 144, 151, 295 | |
Dnjeprknie | 151 | |
Dnjeprtal | 294 | |
Dnjepropetrowsk | 144 | |
Dnjestr | 190 | |
Dobeli | 353 | |
Dobeļi | 230 | |
Don | 54, 58, 101, 102, 103 | |
Donbogen | 102 | |
Dondangen (Dondaga) | 210, 212 | |
Donez | 50, 51, 53, 54, 55, 57, 58, 59, 61, 70, 71, 73, 88, 94, 99, 100, 102, 103, 128, 131, 132, 134, 135, 136, 139, 140 | |
Donezfront | 70, 94, 96, 139 | |
Donezgebiet/-gegend | 58, 98, 327 | |
Donezschleife | 139 | |
Doneztal/-ebene/-niederung | 55, 57, 61, 95, 96, 100, 101, 128, 130, 132 | |
Donezufer | 97 | |
Nebenfluss | 100 | |
Nebenflüsse | 102 | |
russische Donez-Offensive | 149 | |
Dresden | 145 | |
Düna | 283, 284, 292 | |
Mündung | 203 | |
E | ||
Edole | 253 | |
Eger | 191 | |
Elbe | 145 | |
Elsass | 110, 113 | |
F | ||
Frankfurt/Oder | 219, 226, 333, 334 | |
Frankreich | 11, 105, 107, 109, 114, 117, 120, 125, 126, 136, 137, 181 | 1939, 5/40 |
Friedland | 335 | |
Lager | 335 | |
Fritzow | 196 | |
Frunse | 152, 153 | |
G | ||
Galizien | 12, 13, 20, 27 | 3.10.40 |
Garaschewka | 140 | |
Gdingen siehe Gotenhafen | ||
Goldingen (Kuldīga) | 261 | |
Gomel | 107 | |
Gorowko (Ari-Pickel) | 168 | |
Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) | 213, 214 | |
Graditschsk | 47 | |
Grobin | 251, 254, 275 | |
Gruschewacha | 139 | |
H | ||
Hasenpot | 254 | |
Heiligenstadt | 335 | |
Hof | 191 | |
Husiatyn | 31 | |
I | ||
Insel Gristow | 196 | |
Isjum | 55, 57, 73, 139 | |
J | ||
Jasło | 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 31, 41, 43, 44, 47, 51, 52, 68, 83, 149, 150, 220 | |
Piotra Skargi | 15, 19, 20 | |
Jassy | 190 | |
Jedlicze | 14, 25 | |
Jugendkammhaus | 11 | 1939 |
Juist | 10, 11, 72, 102, 110 | 1938, 1939 |
Jūrmalciems (Jurmalen) | 222, 226, 228, 243, 246, 250, 262, 270, 271 | |
Jusefpol | 41 | |
K | ||
Karlsbad | 191 | |
Karpaten | 14, 18, 20 | |
Karpatenvorland | 14 | |
Karpowka | 71, 81, 83, 88 | |
Katyn | 294 | |
Ķesteri (Rute) | 229, 236, 237, 238, 259 | |
Kirowa | 41, 42 | |
Kitaigorodka | 154, 158, 163, 164 | |
Kombornia | 13, 14, 23, 82, 83 | |
Königsberg | 291, 297 | |
Königstein | 146, 150 | |
Kopaigorod | ◊ | |
Korczyna | 12, 13 | 4.10.40 |
Krakau | 12, 22, 145, 150, 190 | 4.10.40 |
Krasni Jar | 58, 96 | |
Krasnopawlowka | 48, 49, 50 | |
Krassindorf | 167 | |
Krassnoarmeisk | 74, 78, 79, 104, 106 | |
Krassnyi Liman | 62, 100 | |
Krementschuk | 44, 45, 46 | |
Krim | 326 | |
Kriwoi Rog | 169, 170, 172, 188, 207 | |
Krottingen | 274, 275 | |
Krynica | 14, 145, 150 | |
Kudi | 245 | |
Kurland | 10, 207, 208, 209, 210, 211, 251 | 1938 |
Küstrin | 209 | |
L | ||
Landsberg an der Warthe | 200, 201, 202, 206, 207, 209, 211, 213, 214, 215, 217 | |
General-von-Strantz-Kaserne | 199, 200, 201, 206 | |
Hotel Elste | 200, 216 | |
Hotel zur Krone | 201 | |
Walter-Flex-Kaserne | 201 | |
Landshut | 191 | |
Lannion | 115, 116, 121, 125 | |
Le Conquet | 116, 117, 119 | |
Le Mans | 124, 136, 173 | |
Lemberg | 27, 144, 190 | |
Lemberger Erdölfeld | 16 | |
Lettland | 297 | |
Libau (Liepāja) | 210, 214, 221, 222, 251, 254, 263, 264, 265, 266, 285, 297, 346 | |
Libauer See | 254, 255, 258 | |
Lippstadt | 335 | |
Ljubimowka | 154 | |
Losowaja | 106 | |
Losowatka | 170, 188, 190, 196, 207 | |
Lübben | 217 | |
Lubny | 47 | |
Lukijiwka (nahe Krassindorf) | 167 | |
M | ||
Mailly le Camp | 109 | |
Majaki | 82, 83, 88, 92, 94, 120 | |
Försterei | 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 92, 94, 181, 210 | |
siehe auch Christischtscher Wald | ||
Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) | 97, 99 | |
Marienbad | 191 | |
Mark Brandenburg | 11 | 5/40 |
Męcinka | 24, 25, 30, 68 | |
Mekes-See | 270 | |
Memel (Klaipėda) | 211, 263 | |
Meseritz | 149, 151, 177, 206, 207, 217, 218, 219 | |
Michailowka | 152, 153 | |
Minsk | 41, 107, 108, 279, 284, 294, 320, 321, 330, 333 | |
Mirgorod | 48 | |
Miropolj (Ari-Pickel) | 168 | |
Moldau | 191 | |
Moskau | 294 | |
Münster/Westfalen | 335 | |
N | ||
Nedaj-Woda | 171 | |
Neuhammer | 109 | |
Nīca (Niederbartau) | 263, 275, 297 | |
Nikolajew | 151 | |
Nikolajewka | 62, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 100 | |
Nikopol | 151, 169, 170 | |
Nowa Ukrainka | 41 | |
Nowo Aidar | 102 | |
Nowo Georgiewsk | 45 | |
Nowo Uschitza | ◊ | |
Nürnberg | 283, 289, 290 | |
O | ||
Oder | 199 | |
Odessa | 151, 188 | |
Ösel, Insel | 212 | |
Oskol | 99 | |
Ostpreußen | 211 | |
Oybin | 149 | |
P | ||
Paderborn | 335 | |
Paris | 112, 117, 136 | |
Paulshafen | 253, 258 | |
Peterbaude | 11 | 1939 |
Petrowskaja | 127, 128, 129, 132, 139 | |
Pforzheim | 110 | |
Pillau | 214 | |
Pirna | 145 | |
Piskunowka | 70, 100 | |
Plouaret-Trégor | 116 | |
Poltawa | 48 | |
Pommern | 10, 193, 251 | 1938 |
Poprad | 18 | |
Potsdam | 148, 196 | |
Nedlitz | 196 | |
Prag | 191 | |
Preekuln (Priekule) | 255, 256 | |
Preobrashenskoje | 48 | |
Proskurow | 150 | |
Przemysl | 26 | |
Pustschow | 194 | |
R | ||
Radymno | 25, 26 | |
Rai Gorodok | 61, 62, 64, 66, 67, 68, 69, 71, 72, 73, 79, 94, 125 | |
Rai Krementschuk | ◊ | |
Rathen | 147 | |
Regensburg | 191 | |
Reims | 116 | |
Riesengebirge | 11 | 1939 |
Riga | 203, 204, 205, 221, 274, 280, 281, 282, 284, 285, 286, 287, 290, 291, 292, 293, 297, 318, 335, 353 | |
Rigaer Bucht | 203 | |
Rom | 340 | |
Rschew | 107 | |
Rucava | 273, 275 | |
Rzeszow | 21, 23 | |
S | ||
Sagorodnoje | 128, 137, 138 | |
Salaspils | 281, 290, 297, 353 | |
San | 23, 25, 26 | |
Sanderi | 229, 237 | |
Sanok | 26 | |
Saporoshje | 151 | |
Schabelkiwka (Kolchose) | 76 | |
Schrunden (Skrunda) | 264 | |
Schweden | 270 | |
Selenyi Klin | 164 | |
Selenyj Gaj | 74 | |
Siderowo | 94, 95, 96, 152 | |
Sili | 246, 247, 248, 249, 250, 256 | |
Slawjansk | 59, 60, 62, 66, 71, 72, 73, 74, 79, 80, 81, 82, 83, 94, 95, 96, 99, 104, 106, 124, 125, 152 | |
Kurorty | 71, 81 | |
Smolensk | 41, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 305, 307, 313, 316, 320, 326, 330, 336, 353, 354 | |
Soltin | 196 | |
Ssuchaja-Kamenka | 57 | |
St. Renan | 122, 124, 125 | |
Stalingrad | 115, 119 | |
Steppe | 44, 98, 101, 102, 103, 151, 339 | |
Stettin | 147, 148, 194, 196, 199, 206, 209 | |
Stettiner Haff | 199 | |
Struze | 22 | |
Studenok | 96, 97 | |
Sudeten | 190 | |
Sula | 46, 217, 242 | |
Sworbe, Halbinsel | 212 | |
T | ||
Tarnow | 22 | |
Tichozki | 55, 57 | |
Torez | 59, 61, 62, 64, 68 | |
Bachgrund | 73, 104 | |
Toulon | 119 | |
Treptow | 193, 194 | |
Troyes | 110 | |
Tscherwonyj Lug | 154 | |
U | ||
Uman | 33, 60 | |
Ural (fragwürdige Grenze zwischen Europa und Asien) | 340 | |
V | ||
Vitemlya (Desna-Brücke) | 107 | |
Vītoliņi (Kumpe) | 237 | |
W | ||
Walk | 204 | |
Wandern | 219 | |
Warendorf | 334, 335, 336, 342 | |
Warschau | 109, 294 | |
Warthe | 201 | |
Warthebruch/-tal/-niederung | 201 | |
Welikaja Kamischewacha | 139 | |
Wenden | 204 | |
Wien | 287 | |
Windau (Fluss) | 276 | |
Windau (Lager) | 274, 276, 280, 297, 347 | |
Windau (Ort) | 210, 213, 215, 274, 346 | |
Wladiwostok | 129, 137 | |
Wollin | 199 | |
Wolmar | 204 | |
Woltersdorf | 193, 197, 198 | |
Z | ||
Zakopane | 14 | |
Zantoch | 201, 207 | |
Zechlin-Flecken | 11, 12 | 5/40 |
Zegiestow | 18, 19 | |
Zerbst | 94, 152 | |
Zobniów | 16 | |
Zoppot | 203 | |
noch zu ermittelnde Orte | ||
Dörfchen südl. Nowo Aidar | ||
Rai Krementschuk | ◊ |
Vormarsch-Weg
Der Vormarsch ging über folgende Ortschaften (Namen und Schreibweise mit Vorbehalt):
Die mit ◊ markierten Orte hat der Autor nur hier, aber nicht im Text erwähnt; der vollständige Verlauf ergibt sich aus der Chronik und der Karte.
Grodek–Lemberg–Bobrka–Buczacz–Czortków–Husiatyn –Nowo Uschitza ◊–Kopaigorod ◊–Uman[1]–Jusefpol–Nowo Ukrainka–Kirowa–Nowo Georgiewsk–Rai Krementschuk ◊[2]–Graditschsk–Lubny–Mirgorod–Poltawa–Krasno Pawlowka–Barwenkowo–Slawjansk–Dörfchen südl. Nowo Aidar–Dimitrijewka.
Fußnoten
- ↑ Hinweis auf die Teilnahme an der Kesselschlacht bei Uman; in der Stadt selbst war derAutor nicht
- ↑ nicht zu finden; ob der Rajon (Landkreis) Krementschuk gemeint ist?
Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang |
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen |