Anhang/Orte/Ortsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
(48 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Aizpute ||colspan=2| ''siehe'' [[#H|Hasenpot]] | | Aizpute ||colspan=2| ''siehe'' [[#H|Hasenpot]] | ||
|- | |- | ||
− | | Amerika (USA) || 16, 78, 127, 176, 273, 316 || [[1940/Oktober/11|11.10.40]], [[1945/Mai/10|10.5.45]] | + | | Amerika (USA) || 16, 78, 127, 176, 273, 316 || {{Dn|[[1940/Oktober/11|11.10.40]]}}, {{Dn|[[1945/Mai/10|10.5.45]]}} |
|- | |- | ||
| Andrejewka || 107 | | Andrejewka || 107 | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| Barta || 240, 247 | | Barta || 240, 247 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Barta-Abschnitt (der Front) || 231, 232, 247 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Barta-Mulde || 244 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Barta-Tal || 240 |
|- | |- | ||
− | | Barwenkowo || 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 | + | | Barwenkowo || 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 || {{D|1941/November/6}} |
|- | |- | ||
− | | Belgien || 12 || | + | | Belgien || 12 || {{D|1940/Mai}} |
|- | |- | ||
| Bender || 192 | | Bender || 192 | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Beresina || 329 | | Beresina || 329 | ||
|- | |- | ||
− | | Berlin || 12, 14, 22, 24, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 || [[1938]], | + | | Berlin || 12, 14, 22, 24, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 || [[1938]], {{D|1940/August/9}}, {{D|1940/Oktober/3}}, {{D|1940/Dezember/25}}, {{D|1941/Januar/26}}, {{D|1941/März/12}}, {{D|1945/Mai/8}}, {{D|1946/Juli/14}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Charlottenburg || 24, 151, 290 || {{D|1941/März/11}}, {{D|1946/April/19}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Friedrichshagen (Elternhaus) || 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Gatow || 14 || {{D|1940/Mai}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Gedächtniskirche || 267 || {{D|1945/Mai/8}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Kurfürstendamm || 267 || {{D|1945/Mai/8}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Lehrter Bahnhof || 196 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Neukölln || 14, 33 || {{D|1940/Mai}}, {{D|1941/Juli/11}}, {{D|1941/Juli/12}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Nikolassee || 14 || {{D|1940/Oktober/3}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Oberschöneweide || 44, 116 || {{D|1941/August/17}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Schlachtensee || 14 || {{D|1940/Oktober/3}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Spandau || 150 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Wannsee || 14 || {{D|1940/Mai}}, {{D|1940/August/9}} |
|- | |- | ||
− | | Bernati || 299 | + | | Bernati || 299 || {{D|1946/August/20}} |
|- | |- | ||
| Bilbassowka || 81 | | Bilbassowka || 81 | ||
|- | |- | ||
− | | Bobrka || 30 | + | | Bobrka || 30 || {{D|1941/Juli/1}} |
|- | |- | ||
| Bogoroditschnoje || 99 | | Bogoroditschnoje || 99 | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| Boshidar || 156, 157, 158, 161, 164, 165, 166 | | Boshidar || 156, 157, 158, 161, 164, 165, 166 | ||
|- | |- | ||
− | | Brandenburg/Havel || 14, 16, 17, 314 || | + | | Brandenburg/Havel || 14, 16, 17, 314 || {{D|1940/August/9}}, {{D|1940/Oktober/6}}, {{D|1940/Oktober/11}} |
|- | |- | ||
− | | Breslau (Wrocław) || 24 || | + | | Breslau (Wrocław) || 24 || {{D|1941/März/11}} |
|- | |- | ||
| Brest || 118, 119, 124, 125 | | Brest || 118, 119, 124, 125 | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| Bromberg || 205, 207 | | Bromberg || 205, 207 | ||
|- | |- | ||
− | | Buczacz || 33 | + | | Buczacz || 33 || {{D|1941/Juli/11}} |
|- | |- | ||
| Bug || 154 | | Bug || 154 | ||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| Cammin || 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 || [[1938]] | | Cammin || 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 || [[1938]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Camminer Bodden || 150, 198, 201 |
|- | |- | ||
| Cēsis ||colspan=2| ''siehe'' [[#W|Wenden]] | | Cēsis ||colspan=2| ''siehe'' [[#W|Wenden]] | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| Christischtsche || 96 | | Christischtsche || 96 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Christischtscher Wald || 85, 91, 96, 180 |
|- | |- | ||
| Cottbus || 152 | | Cottbus || 152 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| SS-Kaserne || 152 |
|- | |- | ||
− | | Czortków || 33 | + | | Czortków || 33 || {{D|1941/Juli/12}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
=== D === | === D === | ||
|- | |- | ||
− | | Danzig || 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | + | | Danzig || 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 || {{D|1946/August/20}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Danziger Bucht || 205, 217 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Krantor || 208 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Marienkirche || 208 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Neufahrwasser || 205, 208, 212 |
|- | |- | ||
| Darbenai || 275 || [[1945/Mai/10|10.5.45]] | | Darbenai || 275 || [[1945/Mai/10|10.5.45]] | ||
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| Desna || 109 | | Desna || 109 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| ||colspan=2| ''siehe'' auch [[#V|Vitemlya (Desna-Brücke)]] |
|- | |- | ||
| Deutsch Krone || 152 | | Deutsch Krone || 152 | ||
Zeile 165: | Zeile 165: | ||
| Dimitrijewka || 105, 106, 107, 154 | | Dimitrijewka || 105, 106, 107, 154 | ||
|- | |- | ||
− | | Dnjepr || 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 | + | | Dnjepr || 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 || {{D|1941/August/9}}, {{D|1941/August/21}}, {{D|1941/August/23}}, {{D|1941/September/17}}, |
+ | {{D|1946/Juli/14}} | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Dnjeprknie || 153 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Dnjeprtal || 296 || {{D|1946/Juli/14}} |
|- | |- | ||
| Dnjepropetrowsk || 146 | | Dnjepropetrowsk || 146 | ||
Zeile 177: | Zeile 178: | ||
| Dobeļi || 232, 356 | | Dobeļi || 232, 356 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Dolgenjkoje || 56 || {{D|1941/November/5}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | Don || 56, 60, 103, 105, 106 || {{D|1941/November/8}}, {{D|1941/November/21}} |
+ | |- | ||
+ | | CLASS=PL30| Donbogen || 105 | ||
|- | |- | ||
| Dondangen (Dundaga) || 213, 215 | | Dondangen (Dundaga) || 213, 215 | ||
|- | |- | ||
− | | Donez || 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 | + | | Donez || 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 || {{D|1941/Oktober/18}}, {{D|1941/Oktober/20}}, {{D|1941/Oktober/25}}, {{D|1941/November/8}}, {{D|1941/November/10}}, {{D|1941/November/12}}, {{D|1941/November/20}}, {{D|1941/November/21}}, {{D|1941/November/25}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Donezfront || 72, 97, 99, 142 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Donezgebiet/-gegend || 60, 101, 328 || {{D|1941/November/21}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Donezschleife || 142 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Doneztal/-ebene/-niederung || 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 || {{D|1941/November/11}}, {{D|1941/November/12}}, {{D|1941/November/20}}, {{D|1941/November/21}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Donezufer || 100 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Nebenfluss || 103, 105 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| russische Donez-Offensive || 152 |
|- | |- | ||
| Dresden || 148 | | Dresden || 148 | ||
|- | |- | ||
− | | Duklapass || 24 || | + | | Duklapass || 24 || {{D|1941/März/29}} |
|- | |- | ||
− | | Düna || 284, 286, 294 || {{D|1945/Dezember/5}}, {{D|1945/Dezember/24}} | + | | Düna || 284, 286, 294 || {{D|1945/Dezember/5}}, {{D|1945/Dezember/24}}, {{D|1946/Juni/27}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Mündung || 206 |
|- | |- | ||
| Dundaga ||colspan=2| ''siehe'' [[#D|Dondangen]] | | Dundaga ||colspan=2| ''siehe'' [[#D|Dondangen]] | ||
Zeile 221: | Zeile 224: | ||
| Elsass || 113, 115 | | Elsass || 113, 115 | ||
|- | |- | ||
− | | England || 12, 278, 345 || [[1939]], | + | | England || 12, 278, 345 || [[1939]], {{D|1945/Juni/14}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 234: | Zeile 237: | ||
| Friedland || 337 | | Friedland || 337 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Lager || 337 |
|- | |- | ||
| Fritzow || 198 | | Fritzow || 198 | ||
Zeile 245: | Zeile 248: | ||
=== G === | === G === | ||
|- | |- | ||
− | | Galizien || 14, 15, 22, 29 || | + | | Galizien || 14, 15, 22, 29 || {{D|1940/Oktober/3}}, {{D|1940/Oktober/5}}, {{D|1941/Januar/26}}, {{D|1941/Juni/25}} |
|- | |- | ||
| Garaschewka || 142 | | Garaschewka || 142 | ||
Zeile 259: | Zeile 262: | ||
| Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) || 216, 217 | | Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) || 216, 217 | ||
|- | |- | ||
− | | Graditschsk || 50 | + | | Graditschsk || 50 || {{D|1941/September/14}} |
|- | |- | ||
− | | Grobin || 254, 257, 277 || | + | | Grobin || 254, 257, 277 || {{D|1945/Juni/3}} |
|- | |- | ||
− | | Grodek || 31 || | + | | Grodek || 31 || {{D|1941/Juni/29}} |
|- | |- | ||
| Gruschewacha || 142 | | Gruschewacha || 142 | ||
Zeile 278: | Zeile 281: | ||
| Hof || 193 | | Hof || 193 | ||
|- | |- | ||
− | | Husiatyn || 34 | + | | Husiatyn || 34 || {{D|1941/Juli/14}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 287: | Zeile 290: | ||
| Insel Gristow || 198 | | Insel Gristow || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Isjum || 57, 59, 75, 142 | + | | Isjum || 57, 59, 75, 142 || {{D|1941/November/12}}, {{D|1941/November/20}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 294: | Zeile 297: | ||
=== J === | === J === | ||
|- | |- | ||
− | | Jasło || 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 || | + | | Jasło || 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 || {{D|1940/Oktober/11}}, {{D|1940/Oktober/28}}, {{D|1940/Dezember/15}}, {{D|1941/Januar/25}}, {{D|1941/Januar/26}}, {{D|1941/März/30}}, {{D|1941/März/31}}, {{D|1941/April/23}}, {{D|1941/Mai/1}}, {{D|1941/Juli/12}}, {{D|1941/August/9}}, {{D|1941/August/19}}, {{D|1941/August/20}}, {{D|1941/September/17}}, {{D|1941/Oktober/21}}, {{D|1941/Oktober/22}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Piotra Skargi || 17, 21, 22 || {{D|1940/Oktober/11}}, {{D|1940/Dezember/15}}, {{D|1941/Januar/26}} |
+ | |- | ||
+ | | Jasnaja Gorka || 76 | ||
|- | |- | ||
| Jassy || 192 | | Jassy || 192 | ||
|- | |- | ||
− | | Jedlicze || 16, 27, 28 || | + | | Jedlicze || 16, 27, 28 || {{D|1940/Oktober/7}}, {{D|1941/Mai/24}}, {{D|1941/Juni/10}} |
+ | |- | ||
+ | | Jefimowka || 46 || {{D|1941/August/20}} | ||
+ | |- | ||
+ | | Jegoriewka || 54 || {{D|1941/Oktober/22}} | ||
|- | |- | ||
| Juist || 12, 13, 74, 105, 113 || [[1938]], [[1939]] | | Juist || 12, 13, 74, 105, 113 || [[1938]], [[1939]] | ||
|- | |- | ||
− | | Jūrmalciems (Jurmalen) || 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 || | + | | Jūrmalciems (Jurmalen) || 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 || {{D|1945/Mai/8}} |
|- | |- | ||
− | | Jusefpol || 43 | + | | Jusefpol || 43 || {{D|1941/August/15}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 315: | Zeile 324: | ||
| Karlsbad || 193 | | Karlsbad || 193 | ||
|- | |- | ||
− | | Karpaten || 16, 21, 22 || [[1940/Oktober/8|8.10.40]], [[1940/November/30|30.11.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]] | + | | Karpaten || 16, 21, 22 || {{Dn|[[1940/Oktober/8|8.10.40]]}}, {{Dn|[[1940/November/30|30.11.40]]}}, {{Dn|[[1941/Januar/26|26.1.41]]}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Karpatenvorland || 16 || {{Dn|[[1940/Oktober/8|8.10.40]]}} |
|- | |- | ||
| Karpowka || 73, 83, 86, 91 | | Karpowka || 73, 83, 86, 91 | ||
|- | |- | ||
− | | Kaschau (Košice) || 24 || [[1941/März/29|29.3.41]] | + | | Kaschau (Košice) || 24 || {{Dn|[[1941/März/29|29.3.41]]}} |
|- | |- | ||
− | | Katyn || 296 | + | | Katyn || 296 || {{D|1946/Juli/14}} |
|- | |- | ||
| Ķesteri (Rute) || 231, 232, 239, 240, 262 | | Ķesteri (Rute) || 231, 232, 239, 240, 262 | ||
|- | |- | ||
− | | Kirowa || 44 | + | | Kirowa || 44 || {{D|1941/August/16}}, {{D|1941/August/17}} |
|- | |- | ||
| Kitaigorodka || 156, 161, 165, 166, 167 | | Kitaigorodka || 156, 161, 165, 166, 167 | ||
Zeile 333: | Zeile 342: | ||
| Klaipėda || ''siehe'' [[#M|Memel]] | | Klaipėda || ''siehe'' [[#M|Memel]] | ||
|- | |- | ||
− | | Kombornia || 15, 16, 25, 85 || [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1940/Oktober/10|10.10.40]], [[1941/März/31|31.3.41]] | + | | Kombornia || 15, 16, 25, 85 || {{Dn|[[1940/Oktober/5|5.10.40]]}}, {{Dn|[[1940/Oktober/10|10.10.40]]}}, {{Dn|[[1941/März/31|31.3.41]]}} |
|- | |- | ||
− | | Königsberg || 293, 299 | + | | Königsberg || 293, 299 || {{D|1945/September/7}}, {{D|1946/Juni/13}}, {{D|1946/August/20}} |
|- | |- | ||
| Königstein || 149, 152 | | Königstein || 149, 152 | ||
|- | |- | ||
− | | Kopaigorod || ◊ | + | | Kopaigorod || ◊ || {{D|1941/Juli/14}} |
|- | |- | ||
− | | Korczyna || 15 || | + | | Korczyna || 15 || {{D|1940/Oktober/4}}, {{D|1940/Oktober/5}} |
|- | |- | ||
| Košice || ''siehe'' [[#K|Kaschau]] | | Košice || ''siehe'' [[#K|Kaschau]] | ||
|- | |- | ||
− | | Krakau (Kraków) || 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 || | + | | Krakau (Kraków) || 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 || {{D|1940/Oktober/4}}, {{D|1941/März/11}} |
|- | |- | ||
− | | Krasni Jar || 61, 99 | + | | Krasni Jar || 61, 99 || {{D|1941/November/21}} |
|- | |- | ||
− | | Krasnopawlowka || 50, 51, 53 | + | | Krasnopawlowka || 50, 51, 53 || {{D|1941/Oktober/11}}, {{D|1941/Oktober/14}}, {{D|1941/Oktober/18}} |
|- | |- | ||
| Krassindorf || 170 | | Krassindorf || 170 | ||
Zeile 357: | Zeile 366: | ||
| Krassnyi Liman || 64, 103 | | Krassnyi Liman || 64, 103 | ||
|- | |- | ||
− | | Krementschuk || 46, 47, 48 | + | | Krementschuk || 46, 47, 48 || {{D|1941/August/21}}, {{D|1941/August/23}} |
|- | |- | ||
| Krim || 328 | | Krim || 328 | ||
Zeile 363: | Zeile 372: | ||
| Kriwoi Rog || 172, 173, 174, 190, 209 | | Kriwoi Rog || 172, 173, 174, 190, 209 | ||
|- | |- | ||
− | | Krottingen || 276, 277 || | + | | Krottingen || 276, 277 || {{D|1945/Mai/12}}, {{D|1945/Juni/3}} |
|- | |- | ||
− | | Krynica || 16, 147, 152 || | + | | Krynica || 16, 147, 152 || {{D|1940/Oktober/8}} |
|- | |- | ||
| Kudi || 248 | | Kudi || 248 | ||
Zeile 380: | Zeile 389: | ||
| Landsberg an der Warthe || 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | | Landsberg an der Warthe || 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| General-von-Strantz-Kaserne || 201, 202, 203, 204, 209 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Hotel Elste || 202, 218 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Hotel zur Krone || 203 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Walter-Flex-Kaserne || 204 |
|- | |- | ||
| Landshut || 194 | | Landshut || 194 | ||
Zeile 396: | Zeile 405: | ||
| Le Mans || 127, 139, 176 | | Le Mans || 127, 139, 176 | ||
|- | |- | ||
− | | Lemberg || 29, 147, 192 || | + | | Lemberg || 29, 147, 192 || {{D|1941/Juni/25}}, {{D|1941/Juni/30}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Lemberger Erdölfeld || 19 || {{Dn|[[1940/Oktober/28|28.10.40]]}} |
|- | |- | ||
− | | Lettland || 299 | + | | Lettland || 299 || {{D|1946/September/1}} |
|- | |- | ||
− | | Libau (Liepāja) || 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 || [[1945/Mai/8|8.5.45]] | + | | Libau (Liepāja) || 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 || {{Dn|[[1945/Mai/8|8.5.45]]}}, {{D|1946/Februar/9}}, {{D|1946/August/20}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Libauer See || 257, 260 |
|- | |- | ||
| Liepāja || ''siehe'' [[#L|Libau]] | | Liepāja || ''siehe'' [[#L|Libau]] | ||
Zeile 418: | Zeile 427: | ||
| Lübben || 220 | | Lübben || 220 | ||
|- | |- | ||
− | | Lubny || 50 | + | | Lubny || 50 || {{D|1941/September/24}} |
|- | |- | ||
| Lukijiwka (nahe Krassindorf) || 170 | | Lukijiwka (nahe Krassindorf) || 170 | ||
Zeile 431: | Zeile 440: | ||
| Majaki || 85, 90, 95, 96, 122 | | Majaki || 85, 90, 95, 96, 122 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Försterei || 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| ||colspan=2| ''siehe'' auch [[#C|Christischtscher Wald]] |
|- | |- | ||
| Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) || 99, 101, 102 | | Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) || 99, 101, 102 | ||
Zeile 441: | Zeile 450: | ||
| Mark Brandenburg || 13 || [[1940/Mai|5/40]] | | Mark Brandenburg || 13 || [[1940/Mai|5/40]] | ||
|- | |- | ||
− | | Męcinka || 26, 27, 32, 70 || [[1941/April/23|23.4.41]], [[1941/Mai/1|1.5.41]], [[1941/Mai/24|24.5.41]] | + | | Męcinka || 26, 27, 32, 70 || {{Dn|[[1941/April/23|23.4.41]]}}, {{Dn|[[1941/Mai/1|1.5.41]]}}, {{Dn|[[1941/Mai/24|24.5.41]]}}, {{D|1941/Juli/9}} |
|- | |- | ||
− | | Mekes-See || 272 || [[1945/Mai/8|8.5.45]] | + | | Mekes-See || 272 || {{Dn|[[1945/Mai/8|8.5.45]]}} |
|- | |- | ||
| Memel (Klaipėda) || 214, 266 | | Memel (Klaipėda) || 214, 266 | ||
Zeile 451: | Zeile 460: | ||
| Michailowka || 154, 155, 156 | | Michailowka || 154, 155, 156 | ||
|- | |- | ||
− | | Minsk || 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 || {{D|1945/Juli/29}}, {{D|1946/Januar/27}} | + | | Minsk || 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 || {{D|1941/August/9}}, {{D|1945/Juli/29}}, {{D|1946/Januar/27}}, {{D|1946/Juli/14}} |
|- | |- | ||
| Mirgorod || 50 | | Mirgorod || 50 | ||
Zeile 459: | Zeile 468: | ||
| Moldau || 193 | | Moldau || 193 | ||
|- | |- | ||
− | | Moskau || 296 | + | | Moskau || 296 || {{D|1946/Juli/14}} |
|- | |- | ||
| Münster/Westfalen || 337 | | Münster/Westfalen || 337 | ||
Zeile 472: | Zeile 481: | ||
| Neuhammer || 111 | | Neuhammer || 111 | ||
|- | |- | ||
− | | Nīca (Niederbartau) || 265, 277, 298 || [[1945/Juni/3|3.6.45]] | + | | Nīca (Niederbartau) || 265, 277, 298 || {{Dn|[[1945/Juni/3|3.6.45]]}}, {{D|1946/August/20}} |
|- | |- | ||
| Niederlande (Holland) || 12 || [[1940/Mai|5/40]] | | Niederlande (Holland) || 12 || [[1940/Mai|5/40]] | ||
Zeile 482: | Zeile 491: | ||
| Nikopol || 153, 172 | | Nikopol || 153, 172 | ||
|- | |- | ||
− | | Nowa | + | | Nowa (Nowo, Nowaja) Uschitza || ◊ || {{D|1941/Juli/14}} |
|- | |- | ||
| Nowo Aidar || 105 | | Nowo Aidar || 105 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Dörfchen südl. davon || |
|- | |- | ||
− | | Nowo | + | | Nowo Alexandrowka || 72, 102 |
|- | |- | ||
− | | Nowo | + | | Nowo Georgiewsk || 47, 48 || {{D|1941/August/23}} |
|- | |- | ||
− | | Nürnberg || 285, 291, 292 || {{D|1945/Dezember/10}} | + | | Nowo (Nowa) Ukrainka || 43, 363 || {{D|1941/August/15}} |
+ | |- | ||
+ | | Nürnberg || 285, 291, 292 || {{D|1945/Dezember/10}}, {{D|1946/Mai/25}} | ||
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 531: | Zeile 542: | ||
|- | |- | ||
| Pirna || 148 | | Pirna || 148 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| Plouaret-Trégor || 118, 119 | | Plouaret-Trégor || 118, 119 | ||
|- | |- | ||
− | | Polen || 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 || [[1939]], [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]] | + | | Polen || 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 || [[1939]], {{Dn|[[1940/Oktober/3|3.10.40]]}}, {{Dn|[[1940/Oktober/5|5.10.40]]}}, {{Dn|[[1941/Januar/26|26.1.41]]}}, {{D|1946/Juni/12}} |
|- | |- | ||
| Poltawa || 50 | | Poltawa || 50 | ||
Zeile 542: | Zeile 551: | ||
| Pommern || 12, 196, 254 || [[1938]] | | Pommern || 12, 196, 254 || [[1938]] | ||
|- | |- | ||
− | | Poprad || 20 || [[1940/November/30|30.11.40]] | + | | Poprad || 20 || {{Dn|[[1940/November/30|30.11.40]]}} |
|- | |- | ||
| Potsdam || 151, 199 | | Potsdam || 151, 199 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Nedlitz || 198 |
|- | |- | ||
| Prag || 193 | | Prag || 193 | ||
Zeile 552: | Zeile 561: | ||
| Preekuln (Priekule) || 258 | | Preekuln (Priekule) || 258 | ||
|- | |- | ||
− | | Preobrashenskoje || | + | | Preobrashenskoje || 51, 53 || {{D|1941/Oktober/11}}, {{D|1941/Oktober/17}} |
|- | |- | ||
| Priekule ||colspan=2| ''siehe'' [[#P|Preekuln]] | | Priekule ||colspan=2| ''siehe'' [[#P|Preekuln]] | ||
Zeile 558: | Zeile 567: | ||
| Proskurow || 153 | | Proskurow || 153 | ||
|- | |- | ||
− | | Przemysl || 28 || [[1941/Juni/22|22.6.41]] | + | | Przemysl || 28 || {{Dn|[[1941/Juni/22|22.6.41]]}} |
|- | |- | ||
| Pustschow || 196 | | Pustschow || 196 | ||
Zeile 567: | Zeile 576: | ||
=== R === | === R === | ||
|- | |- | ||
− | | Radymno || 28 || [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | + | | Radymno || 28 || {{Dn|[[1941/Juni/10|10.6.41]]}}, {{Dn|[[1941/Juni/25|25.6.41]]}} |
|- | |- | ||
| Rai Gorodok || 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 | | Rai Gorodok || 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 | ||
Zeile 580: | Zeile 589: | ||
|- | |- | ||
| Reims || 119 | | Reims || 119 | ||
+ | |- | ||
+ | | Rewowka || 46 || {{D|1941/August/21}} | ||
|- | |- | ||
| Riesengebirge || 13 || [[1939]] | | Riesengebirge || 13 || [[1939]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Jugendkammhaus || 13 || [[1939]] |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Peterbaude || 13 || [[1939]] |
|- | |- | ||
− | | Riga || 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 || [[1945/Mai/12|12.5.45]], {{D|1945/August/18}}, {{D|1945/September/12}}, {{D|1945/November/11}}, {{D|1946/Januar/27}}, {{D|1946/Februar/20}} | + | | Riga || 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 || {{Dn|[[1945/Mai/12|12.5.45]]}}, {{D|1945/August/18}}, {{D|1945/September/12}}, {{D|1945/November/11}}, {{D|1946/Januar/27}}, {{D|1946/Februar/3}}, {{D|1946/Februar/20}}, {{D|1946/März/10}}, {{D|1946/März/20}}, {{D|1946/April/17}}, {{D|1946/Mai/25}}, {{D|1946/Juni/12}}, {{D|1946/Juni/13}}, {{D|1946/Juni/27}}, {{D|1946/Juli/11}}, {{D|1946/August/20}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Rigaer Bucht || 206 |
|- | |- | ||
| Rom || 342 | | Rom || 342 | ||
Zeile 595: | Zeile 606: | ||
| Rschew || 109 | | Rschew || 109 | ||
|- | |- | ||
− | | Rucava || 275, 277 || [[1945/Mai/10|10.5.45]], [[1945/Juni/3|3.6.45]] | + | | Rucava || 275, 277 || {{Dn|[[1945/Mai/10|10.5.45]]}}, {{Dn|[[1945/Juni/3|3.6.45]]}} |
|- | |- | ||
− | | Rzeszów (Reichshof) || 23, 24, 25 || [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/31|31.3.41]] | + | | Rzeszów (Reichshof) || 23, 24, 25 || {{Dn|[[1941/Januar/26|26.1.41]]}}, {{Dn|[[1941/März/31|31.3.41]]}} |
|- | |- | ||
| <!-- | | <!-- | ||
Zeile 606: | Zeile 617: | ||
| Sagorodnoje || 130, 140, 141 | | Sagorodnoje || 130, 140, 141 | ||
|- | |- | ||
− | | Salaspils || 283, 292, 299, 356 || {{D|1945/September/12}} | + | | Salaspils || 283, 292, 299, 356 || {{D|1945/September/12}}, {{D|1946/Juni/12}}, {{D|1946/September/1}} |
|- | |- | ||
− | | San || 25, 28 || | + | | San || 25, 28 || {{D|1941/März/31}}, {{D|1941/Juni/10}}, {{D|1941/Juni/22}}, {{D|1941/Juni/25}} |
|- | |- | ||
| Sanderi || 232, 239 | | Sanderi || 232, 239 | ||
|- | |- | ||
− | | Sanok || 28 || | + | | Sanok || 28 || {{D|1941/Juni/22}} |
|- | |- | ||
| Saporoshje || 153 | | Saporoshje || 153 | ||
Zeile 622: | Zeile 633: | ||
| Schrunden (Skrunda) || 267 | | Schrunden (Skrunda) || 267 | ||
|- | |- | ||
− | | Schweden || 272, 289 || | + | | Schweden || 272, 289 || {{D|1945/Mai/8}}, {{D|1946/März/20}} |
|- | |- | ||
| Selenyi Klin || 167 | | Selenyi Klin || 167 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| Siderowo || 96, 98, 99, 154 | | Siderowo || 96, 98, 99, 154 | ||
Zeile 634: | Zeile 643: | ||
| Skrunda ||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Schrunden]] | | Skrunda ||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Schrunden]] | ||
|- | |- | ||
− | | Slawjansk || 61, 62, 64, 68, 73, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 109, 127, 128, 154 | + | | Slawjansk || 61, 62, 64, 68, 73, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 109, 127, 128, 154 || {{D|1941/November/25}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Kurorty || 73, 83 |
|- | |- | ||
− | | Smolensk || 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 | + | | Smolensk || 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 || {{D|1941/August/9}}, {{D|1946/Juli/14}}, {{D|1946/August/6}}, {{D|1946/August/20}}, {{D|1946/September/1}}, {{D|1946/Oktober/10}}, {{D|1946/Dezember/10}} |
|- | |- | ||
| Soltin || 198 | | Soltin || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) || 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 || {{D|1945/Dezember/10}}, {{D|1946/April/17}} | + | | Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) || 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 || {{D|1945/Dezember/10}}, {{D|1946/April/17}}, {{D|1946/Juni/13}} |
+ | |- | ||
+ | | Sowjetunion (UdSSR) || 11, 16, 25, 27, 33, 37, 39, 40, 79, 83, 129, 177, 210, 238, 271, 283, 284, 288, 289, 290, 292, 293, 294, 299, 301, 302, 306, 318, 323, 324, 327, 328, 329, 330, 334, 343, 349, 374 || [[1938]], {{D|1940/Oktober/11}}, {{D|1941/März/31}}, {{D|1941/Juni/10}}, {{D|1941/Juni/22}}, {{D|1941/Juli/14}}, {{D|1941/August/6}}, {{D|1941/August/8}}, | ||
+ | {{D|1945/Mai/8}}, {{D|1945/August/31}}, {{D|1945/November/3}}, {{D|1946/Februar/20}}, {{D|1946/März/1}}, {{D|1946/Mai/16}}, {{D|1946/Juni/13}}, {{D|1946/August/20}}, {{D|1946/Oktober/10}}, {{D|1946/November/6}}, {{D|1946/Dezember/5}} | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Ssenitscheno || 60 || {{D|1941/November/21}} |
|- | |- | ||
− | | Ssuchaja-Kamenka || 60 | + | | Ssuchaja-Kamenka || 59, 60 || {{D|1941/November/20}}, {{D|1941/November/21}} |
|- | |- | ||
| St. Renan || 125, 126, 127 | | St. Renan || 125, 126, 127 | ||
Zeile 654: | Zeile 666: | ||
| Stalingrad || 117, 122 | | Stalingrad || 117, 122 | ||
|- | |- | ||
− | | Steppe || 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 | + | | Steppe || 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 || {{D|1941/August/20}} |
|- | |- | ||
| Stettin || 150, 196, 198, 201, 208, 212 | | Stettin || 150, 196, 198, 201, 208, 212 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Stettiner Haff || 201 |
|- | |- | ||
| Strenči ||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Stackeln]] | | Strenči ||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Stackeln]] | ||
|- | |- | ||
− | | Struze || 24 || | + | | Struze || 24 || {{D|1941/März/11}} |
|- | |- | ||
| Studenok || 99 | | Studenok || 99 | ||
Zeile 668: | Zeile 680: | ||
| Sudeten || 193 | | Sudeten || 193 | ||
|- | |- | ||
− | | Sula || 48, 219, 244 | + | | Sula || 48, 219, 244 || {{D|1941/September/17}} |
|- | |- | ||
| Sworbe, Halbinsel || 214 | | Sworbe, Halbinsel || 214 | ||
Zeile 677: | Zeile 689: | ||
=== T === | === T === | ||
|- | |- | ||
− | | Tarnów || 24 || | + | | Tarnów || 24 || {{D|1941/März/11}} |
|- | |- | ||
− | | Tichozki || | + | | Tichozki || 58, 59, 60 || {{D|1941/November/11}}, {{D|1941/November/20}}, {{D|1941/November/21}} |
|- | |- | ||
− | | Torez || 61, 63, 64, 67, 70 | + | | Torez || 61, 63, 64, 67, 70 || {{D|1941/November/25}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Bachgrund || 75, 107 |
|- | |- | ||
| Toulon || 122 | | Toulon || 122 | ||
Zeile 702: | Zeile 714: | ||
| UdSSR||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Sowjetunion]] | | UdSSR||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Sowjetunion]] | ||
|- | |- | ||
− | | Uman || 35, 62, 63 | + | | Uman || 35, 43, 62, 63 || {{D|1946/August/4}}, {{D|1946/August/6}} |
|- | |- | ||
| Ungarn || 340 | | Ungarn || 340 | ||
Zeile 736: | Zeile 748: | ||
| Warendorf || 336, 337, 338, 344 | | Warendorf || 336, 337, 338, 344 | ||
|- | |- | ||
− | | Warschau || 111, 296 | + | | Warschau || 111, 296 || {{D|1946/Juli/14}} |
|- | |- | ||
| Warthe || 203 | | Warthe || 203 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | CLASS=PL30| Warthebruch/-tal/-niederung || 203 |
|- | |- | ||
| Welikaja Kamischewacha || 142 | | Welikaja Kamischewacha || 142 | ||
Zeile 748: | Zeile 760: | ||
| Wien || 289 || , {{D|1946/April/10}} | | Wien || 289 || , {{D|1946/April/10}} | ||
|- | |- | ||
− | | Windau (Fluss) || 278 || [[1945/Juni/14|14.6.45]] | + | | Windau (Fluss) || 278 || {{Dn|[[1945/Juni/14|14.6.45]]}} |
|- | |- | ||
− | | Windau (Lager) || 276, 278, 282, 299, 349 || [[1945/Juni/14|14.6.45]], {{D|1945/August/18}} | + | | Windau (Lager) || 276, 278, 282, 299, 349 || {{Dn|[[1945/Juni/14|14.6.45]]}}, {{D|1945/August/18}}, {{D|1946/August/20}}, {{D|1946/September/1}} |
|- | |- | ||
− | | Windau (Ventspils) || 213, 215, 217, 276, 348 || [[1945/Mai/12|12.5.45]] | + | | Windau (Ventspils) || 213, 215, 217, 276, 348 || {{Dn|[[1945/Mai/12|12.5.45]]}} |
|- | |- | ||
| Wladiwostok || 131, 140 | | Wladiwostok || 131, 140 | ||
Zeile 766: | Zeile 778: | ||
=== Z === | === Z === | ||
|- | |- | ||
− | | Zakopane || 16 || [[1940/Oktober/8|8.10.40]] | + | | Zakopane || 16 || {{Dn|[[1940/Oktober/8|8.10.40]]}} |
|- | |- | ||
| Zantoch || 203, 210 | | Zantoch || 203, 210 | ||
Zeile 772: | Zeile 784: | ||
| Zechlin-Flecken || 13, 14 || [[1940/Mai|5/40]] | | Zechlin-Flecken || 13, 14 || [[1940/Mai|5/40]] | ||
|- | |- | ||
− | | Zegiestow || 20, 21 || [[1940/November/30|30.11.40]], [[1940/Dezember/15|15.12.40]] | + | | Zegiestow || 20, 21 || {{Dn|[[1940/November/30|30.11.40]]}}, {{Dn|[[1940/Dezember/15|15.12.40]]}} |
|- | |- | ||
| Zerbst || 97, 154 | | Zerbst || 97, 154 | ||
|- | |- | ||
− | | Zobniów || 18 || [[1940/Oktober/28|28.10.40]] | + | | Zobniów || 18 || {{Dn|[[1940/Oktober/28|28.10.40]]}} |
|- | |- | ||
| Zoppot || 205 | | Zoppot || 205 |
Version vom 17. November 2021, 10:57 Uhr
Dieser Index enthält alle im Tagebuch vorkommenden Ortsnamen in der dortigen Schreibweise, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die Übersichtskarte der Orte und Wege.
A | ||
Achdorf | 194 | |
Aizpute | siehe Hasenpot | |
Amerika (USA) | 16, 78, 127, 176, 273, 316 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
Andrejewka | 107 | |
B | ||
Bad Schandau | 148, 151 | |
Balka Kamenka | 100 | |
Barabaschewka | 142 | |
Baranowitschi | 111, 335 | |
Baraschewka | siehe Barabaschewka oder Garaschewka | |
Barta | 240, 247 | |
Barta-Abschnitt (der Front) | 231, 232, 247 | |
Barta-Mulde | 244 | |
Barta-Tal | 240 | |
Barwenkowo | 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 | 6./11.41 |
Belgien | 12 | ./5.40 |
Bender | 192 | |
Beresina | 329 | |
Berlin | 12, 14, 22, 24, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 | 1938, 9./8.40 , 3./10.40 , 25./12.40 , 26./1.41 , 12./3.41 , 8./5.45 , 14./7.46 |
Charlottenburg | 24, 151, 290 | 11./3.41 , 19./4.46 |
Friedrichshagen (Elternhaus) | 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 | |
Gatow | 14 | ./5.40 |
Gedächtniskirche | 267 | 8./5.45 |
Kurfürstendamm | 267 | 8./5.45 |
Lehrter Bahnhof | 196 | |
Neukölln | 14, 33 | ./5.40 , 11./7.41 , 12./7.41 |
Nikolassee | 14 | 3./10.40 |
Oberschöneweide | 44, 116 | 17./8.41 |
Schlachtensee | 14 | 3./10.40 |
Spandau | 150 | |
Wannsee | 14 | ./5.40 , 9./8.40 |
Bernati | 299 | 20./8.46 |
Bilbassowka | 81 | |
Bobrka | 30 | 1./7.41 |
Bogoroditschnoje | 99 | |
Bolschaja Jeremowka | 99 | |
Bolschaja Kamischewacha | 142 | |
Borissow | 314, 321, 322, 325, 336, 337 | |
Boshidar | 156, 157, 158, 161, 164, 165, 166 | |
Brandenburg/Havel | 14, 16, 17, 314 | 9./8.40 , 6./10.40 , 11./10.40 |
Breslau (Wrocław) | 24 | 11./3.41 |
Brest | 118, 119, 124, 125 | |
Brestlitovsk | 335 | |
Bromberg | 205, 207 | |
Buczacz | 33 | 11./7.41 |
Bug | 154 | |
Burg bei Magdeburg | 314 | |
Byzanz | 342 | |
C | ||
Cammin | 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 | 1938 |
Camminer Bodden | 150, 198, 201 | |
Cēsis | siehe Wenden | |
Chajlowka? | 103 | |
Charkow | 75, 84, 99, 109 | |
Christischtsche | 96 | |
Christischtscher Wald | 85, 91, 96, 180 | |
Cottbus | 152 | |
SS-Kaserne | 152 | |
Czortków | 33 | 12./7.41 |
D | ||
Danzig | 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | 20./8.46 |
Danziger Bucht | 205, 217 | |
Krantor | 208 | |
Marienkirche | 208 | |
Neufahrwasser | 205, 208, 212 | |
Darbenai | 275 | 10.5.45 |
Desna | 109 | |
siehe auch Vitemlya (Desna-Brücke) | ||
Deutsch Krone | 152 | |
Dievenow (Mündungsarm der Oder) | 201 | |
Dievenow (Ort) | 198, 202 | |
Dimitrijewka | 105, 106, 107, 154 | |
Dnjepr | 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 | 9./8.41 , 21./8.41 , 23./8.41 , 17./9.41 , |
Dnjeprknie | 153 | |
Dnjeprtal | 296 | 14./7.46 |
Dnjepropetrowsk | 146 | |
Dnjestr | 192 | |
Dobeļi | 232, 356 | |
Dolgenjkoje | 56 | 5./11.41 |
Don | 56, 60, 103, 105, 106 | 8./11.41 , 21./11.41 |
Donbogen | 105 | |
Dondangen (Dundaga) | 213, 215 | |
Donez | 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 | 18./10.41 , 20./10.41 , 25./10.41 , 8./11.41 , 10./11.41 , 12./11.41 , 20./11.41 , 21./11.41 , 25./11.41 |
Donezfront | 72, 97, 99, 142 | |
Donezgebiet/-gegend | 60, 101, 328 | 21./11.41 |
Donezschleife | 142 | |
Doneztal/-ebene/-niederung | 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 | 11./11.41 , 12./11.41 , 20./11.41 , 21./11.41 |
Donezufer | 100 | |
Nebenfluss | 103, 105 | |
russische Donez-Offensive | 152 | |
Dresden | 148 | |
Duklapass | 24 | 29./3.41 |
Düna | 284, 286, 294 | 5./12.45 , 24./12.45 , 27./6.46 |
Mündung | 206 | |
Dundaga | siehe Dondangen | |
E | ||
Edole | 255 | |
Eger | 193 | |
Elbe | 148 | |
Elsass | 113, 115 | |
England | 12, 278, 345 | 1939, 14./6.45 |
F | ||
Frankfurt/Oder | 221, 229, 335, 336 | |
Frankreich | 13, 107, 108, 109, 112, 116, 119, 123, 127, 129, 139, 140, 183 | 1939, 5/40 |
Friedland | 337 | |
Lager | 337 | |
Fritzow | 198 | |
Frunse | 155, 156 | |
G | ||
Galizien | 14, 15, 22, 29 | 3./10.40 , 5./10.40 , 26./1.41 , 25./6.41 |
Garaschewka | 142 | |
Gdingen | siehe Gotenhafen | |
Goldingen (Kuldīga) | 264 | |
Gomel | 110 | |
Gorowko (Ari-Pickel) | 170 | |
Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) | 216, 217 | |
Graditschsk | 50 | 14./9.41 |
Grobin | 254, 257, 277 | 3./6.45 |
Grodek | 31 | 29./6.41 |
Gruschewacha | 142 | |
H | ||
Hasenpot(h) (Aizpute) | 257 | |
Heiligenstadt | 337 | |
Hof | 193 | |
Husiatyn | 34 | 14./7.41 |
I | ||
Insel Gristow | 198 | |
Isjum | 57, 59, 75, 142 | 12./11.41 , 20./11.41 |
J | ||
Jasło | 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 | 11./10.40 , 28./10.40 , 15./12.40 , 25./1.41 , 26./1.41 , 30./3.41 , 31./3.41 , 23./4.41 , 1./5.41 , 12./7.41 , 9./8.41 , 19./8.41 , 20./8.41 , 17./9.41 , 21./10.41 , 22./10.41 |
Piotra Skargi | 17, 21, 22 | 11./10.40 , 15./12.40 , 26./1.41 |
Jasnaja Gorka | 76 | |
Jassy | 192 | |
Jedlicze | 16, 27, 28 | 7./10.40 , 24./5.41 , 10./6.41 |
Jefimowka | 46 | 20./8.41 |
Jegoriewka | 54 | 22./10.41 |
Juist | 12, 13, 74, 105, 113 | 1938, 1939 |
Jūrmalciems (Jurmalen) | 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 | 8./5.45 |
Jusefpol | 43 | 15./8.41 |
K | ||
Karlsbad | 193 | |
Karpaten | 16, 21, 22 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
Karpatenvorland | 16 | Vorlage:Dn |
Karpowka | 73, 83, 86, 91 | |
Kaschau (Košice) | 24 | Vorlage:Dn |
Katyn | 296 | 14./7.46 |
Ķesteri (Rute) | 231, 232, 239, 240, 262 | |
Kirowa | 44 | 16./8.41 , 17./8.41 |
Kitaigorodka | 156, 161, 165, 166, 167 | |
Klaipėda | siehe Memel | |
Kombornia | 15, 16, 25, 85 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
Königsberg | 293, 299 | 7./9.45 , 13./6.46 , 20./8.46 |
Königstein | 149, 152 | |
Kopaigorod | ◊ | 14./7.41 |
Korczyna | 15 | 4./10.40 , 5./10.40 |
Košice | siehe Kaschau | |
Krakau (Kraków) | 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 | 4./10.40 , 11./3.41 |
Krasni Jar | 61, 99 | 21./11.41 |
Krasnopawlowka | 50, 51, 53 | 11./10.41 , 14./10.41 , 18./10.41 |
Krassindorf | 170 | |
Krassnoarmeisk | 76, 80, 82, 107, 109 | |
Krassnyi Liman | 64, 103 | |
Krementschuk | 46, 47, 48 | 21./8.41 , 23./8.41 |
Krim | 328 | |
Kriwoi Rog | 172, 173, 174, 190, 209 | |
Krottingen | 276, 277 | 12./5.45 , 3./6.45 |
Krynica | 16, 147, 152 | 8./10.40 |
Kudi | 248 | |
Kurland | 12, 210, 211, 212, 214, 254 | 1938 |
Küstrin | 212 | |
L | ||
Landsberg an der Warthe | 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | |
General-von-Strantz-Kaserne | 201, 202, 203, 204, 209 | |
Hotel Elste | 202, 218 | |
Hotel zur Krone | 203 | |
Walter-Flex-Kaserne | 204 | |
Landshut | 194 | |
Lannion | 117, 118, 123, 127 | |
Le Conquet | 118, 119, 121, 122 | |
Le Mans | 127, 139, 176 | |
Lemberg | 29, 147, 192 | 25./6.41 , 30./6.41 |
Lemberger Erdölfeld | 19 | Vorlage:Dn |
Lettland | 299 | 1./9.46 |
Libau (Liepāja) | 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 | Vorlage:Dn, 9./2.46 , 20./8.46 |
Libauer See | 257, 260 | |
Liepāja | siehe Libau | |
Lippstadt | 337 | |
Ljubimowka | 157 | |
Losowaja | 109 | |
Losowatka | 173, 190, 192, 198, 209 | |
Lübben | 220 | |
Lubny | 50 | 24./9.41 |
Lukijiwka (nahe Krassindorf) | 170 | |
M | ||
Mailly le Camp | 112 | |
Majaki | 85, 90, 95, 96, 122 | |
Försterei | 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 | |
siehe auch Christischtscher Wald | ||
Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) | 99, 101, 102 | |
Marienbad | 193 | |
Mark Brandenburg | 13 | 5/40 |
Męcinka | 26, 27, 32, 70 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn, Vorlage:Dn, 9./7.41 |
Mekes-See | 272 | Vorlage:Dn |
Memel (Klaipėda) | 214, 266 | |
Meseritz | 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222 | |
Michailowka | 154, 155, 156 | |
Minsk | 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 | 9./8.41 , 29./7.45 , 27./1.46 , 14./7.46 |
Mirgorod | 50 | |
Miropolj (Ari-Pickel) | 170 | |
Moldau | 193 | |
Moskau | 296 | 14./7.46 |
Münster/Westfalen | 337 | |
N | ||
Nedaj-Woda | 173 | |
Neuhammer | 111 | |
Nīca (Niederbartau) | 265, 277, 298 | Vorlage:Dn, 20./8.46 |
Niederlande (Holland) | 12 | 5/40 |
Nikolajew | 154 | |
Nikolajewka | 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 | |
Nikopol | 153, 172 | |
Nowa (Nowo, Nowaja) Uschitza | ◊ | 14./7.41 |
Nowo Aidar | 105 | |
Dörfchen südl. davon | ||
Nowo Alexandrowka | 72, 102 | |
Nowo Georgiewsk | 47, 48 | 23./8.41 |
Nowo (Nowa) Ukrainka | 43, 363 | 15./8.41 |
Nürnberg | 285, 291, 292 | 10./12.45 , 25./5.46 |
O | ||
Oder | 201 | |
Odessa | 153, 154, 190, 191 | |
Ösel, Insel | 214 | |
Oskol | 101 | |
Ostpreußen | 214 | |
Oybin | 151 | |
P | ||
Paderborn | 337 | |
Paris | 115, 119, 120, 139 | |
Paulshafen (Pāvilosta) | 255, 260 | |
Pāvilosta | siehe Paulshafen | |
Petrowskaja | 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142 | |
Pforzheim | 113 | |
Pillau | 216 | |
Pirna | 148 | |
Plouaret-Trégor | 118, 119 | |
Polen | 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 | 1939, Vorlage:Dn, Vorlage:Dn, Vorlage:Dn, 12./6.46 |
Poltawa | 50 | |
Pommern | 12, 196, 254 | 1938 |
Poprad | 20 | Vorlage:Dn |
Potsdam | 151, 199 | |
Nedlitz | 198 | |
Prag | 193 | |
Preekuln (Priekule) | 258 | |
Preobrashenskoje | 51, 53 | 11./10.41 , 17./10.41 |
Priekule | siehe Preekuln | |
Proskurow | 153 | |
Przemysl | 28 | Vorlage:Dn |
Pustschow | 196 | |
R | ||
Radymno | 28 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
Rai Gorodok | 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 | |
Rai Krementschuk[1] | ◊ | |
Rathen | 149 | |
Regensburg | 193 | |
Reichshof | siehe Rzeszów | |
Reims | 119 | |
Rewowka | 46 | 21./8.41 |
Riesengebirge | 13 | 1939 |
Jugendkammhaus | 13 | 1939 |
Peterbaude | 13 | 1939 |
Riga | 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 | Vorlage:Dn, 18./8.45 , 12./9.45 , 11./11.45 , 27./1.46 , 3./2.46 , 20./2.46 , 10./3.46 , 20./3.46 , 17./4.46 , 25./5.46 , 12./6.46 , 13./6.46 , 27./6.46 , 11./7.46 , 20./8.46 |
Rigaer Bucht | 206 | |
Rom | 342 | |
Rschew | 109 | |
Rucava | 275, 277 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
Rzeszów (Reichshof) | 23, 24, 25 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
S | ||
Sagorodnoje | 130, 140, 141 | |
Salaspils | 283, 292, 299, 356 | 12./9.45 , 12./6.46 , 1./9.46 |
San | 25, 28 | 31./3.41 , 10./6.41 , 22./6.41 , 25./6.41 |
Sanderi | 232, 239 | |
Sanok | 28 | 22./6.41 |
Saporoshje | 153 | |
Saule | 205 | |
Schabelkiwka (Kolchose) | 78 | |
Schrunden (Skrunda) | 267 | |
Schweden | 272, 289 | 8./5.45 , 20./3.46 |
Selenyi Klin | 167 | |
Siderowo | 96, 98, 99, 154 | |
Sili | 248, 249, 250, 251, 252, 258 | |
Skrunda | siehe Schrunden | |
Slawjansk | 61, 62, 64, 68, 73, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 109, 127, 128, 154 | 25./11.41 |
Kurorty | 73, 83 | |
Smolensk | 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 | 9./8.41 , 14./7.46 , 6./8.46 , 20./8.46 , 1./9.46 , 10./10.46 , 10./12.46 |
Soltin | 198 | |
Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) | 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 | 10./12.45 , 17./4.46 , 13./6.46 |
Sowjetunion (UdSSR) | 11, 16, 25, 27, 33, 37, 39, 40, 79, 83, 129, 177, 210, 238, 271, 283, 284, 288, 289, 290, 292, 293, 294, 299, 301, 302, 306, 318, 323, 324, 327, 328, 329, 330, 334, 343, 349, 374 | 1938, 11./10.40 , 31./3.41 , 10./6.41 , 22./6.41 , 14./7.41 , 6./8.41 , 8./8.41 ,
8./5.45 , 31./8.45 , 3./11.45 , 20./2.46 , 1./3.46 , 16./5.46 , 13./6.46 , 20./8.46 , 10./10.46 , 6./11.46 , 5./12.46 |
Ssenitscheno | 60 | 21./11.41 |
Ssuchaja-Kamenka | 59, 60 | 20./11.41 , 21./11.41 |
St. Renan | 125, 126, 127 | |
Stackeln (Strenči) | 206 | |
Stalingrad | 117, 122 | |
Steppe | 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 | 20./8.41 |
Stettin | 150, 196, 198, 201, 208, 212 | |
Stettiner Haff | 201 | |
Strenči | siehe Stackeln | |
Struze | 24 | 11./3.41 |
Studenok | 99 | |
Sudeten | 193 | |
Sula | 48, 219, 244 | 17./9.41 |
Sworbe, Halbinsel | 214 | |
T | ||
Tarnów | 24 | 11./3.41 |
Tichozki | 58, 59, 60 | 11./11.41 , 20./11.41 , 21./11.41 |
Torez | 61, 63, 64, 67, 70 | 25./11.41 |
Bachgrund | 75, 107 | |
Toulon | 122 | |
Treptow/Rega | 196, 197 | |
Troyes | 113 | |
Tschechoslowakei | 12, 340 | 3/40 |
Tscherwonyj Lug | 157 | |
U | ||
UdSSR | siehe Sowjetunion | |
Uman | 35, 43, 62, 63 | 4./8.46 , 6./8.46 |
Ungarn | 340 | |
Ural (fragwürdige Grenze zwischen Europa und Asien) | 342 | |
USA | siehe Amerika | |
V | ||
Valka | siehe Walk | |
Valmiera | siehe Wolmar | |
Ventspils | siehe Windau | |
Vitemlya (Desna-Brücke) | 109 | |
Vītoliņi (Kumpe) | 240 | |
W | ||
Walk (Valka) | 206 | |
Wandern | 222 | |
Warendorf | 336, 337, 338, 344 | |
Warschau | 111, 296 | 14./7.46 |
Warthe | 203 | |
Warthebruch/-tal/-niederung | 203 | |
Welikaja Kamischewacha | 142 | |
Wenden (Cēsis) | 206 | |
Wien | 289 | , 10./4.46 |
Windau (Fluss) | 278 | Vorlage:Dn |
Windau (Lager) | 276, 278, 282, 299, 349 | Vorlage:Dn, 18./8.45 , 20./8.46 , 1./9.46 |
Windau (Ventspils) | 213, 215, 217, 276, 348 | Vorlage:Dn |
Wladiwostok | 131, 140 | |
Wollin | 201 | |
Wolmar (Valmiera) | 206 | |
Woltersdorf | 196, 200 | |
Z | ||
Zakopane | 16 | Vorlage:Dn |
Zantoch | 203, 210 | |
Zechlin-Flecken | 13, 14 | 5/40 |
Zegiestow | 20, 21 | Vorlage:Dn, Vorlage:Dn |
Zerbst | 97, 154 | |
Zobniów | 18 | Vorlage:Dn |
Zoppot | 205 | |
noch zu ermittelnde Orte | ||
Dörfchen südl. Nowo Aidar | ||
Rai Krementschuk | ◊ |
Vormarsch-Weg
Der Vormarsch ging über folgende Ortschaften (Namen und Schreibweise mit Vorbehalt):
Die mit ◊ markierten Orte hat der Autor nur hier, aber nicht im Text erwähnt; der vollständige Verlauf ergibt sich aus der Chronik und der Karte.
Grodek–Lemberg–Bobrka–Buczacz–Czortków–Husiatyn –Nowo Uschitza ◊–Kopaigorod ◊–Uman[2]–Jusefpol–Nowo Ukrainka–Kirowa–Nowo Georgiewsk–Rai Krementschuk ◊[1]–Graditschsk–Lubny–Mirgorod–Poltawa–Krasno Pawlowka–Barwenkowo–Slawjansk–Dörfchen südl. Nowo Aidar–Dimitrijewka.
Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang |
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen |
- ↑ 1,0 1,1 nicht zu finden; wahrscheinlich ist „verschiedene Orte im Rajon (Landkreis) Krementschuk“ gemeint
- ↑ Hinweis auf die Teilnahme an der Kesselschlacht bei Uman; in der Stadt selbst war der Autor nicht