Anhang/Orte/Ortsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 331: | Zeile 331: | ||
| Korczyna || 15 || [[1940/Oktober/4|4.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]] | | Korczyna || 15 || [[1940/Oktober/4|4.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]] | ||
|- | |- | ||
− | | Krakau || 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 || [[1940/Oktober/4|4.10.40]] | + | | Krakau (Kraków) || 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 || [[1940/Oktober/4|4.10.40]] |
− | |- | + | |- |
| Krasni Jar || 61, 99 | | Krasni Jar || 61, 99 | ||
|- | |- |
Version vom 7. Dezember 2020, 23:00 Uhr
Dieser Index enthält alle im Tagebuch vorkommenden Ortsnamen in der dortigen Schreibweise, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die Übersichtskarte der Orte und Wege.
A | |||
Achdorf | 194 | ||
Aizpute | siehe Hasenpot | ||
Andrejewka | 107 | ||
B | |||
Bad Schandau | 148, 151 | ||
Balka Kamenka | 100 | ||
Barabaschewka | 142 | ||
Baranowitschi | 111, 335 | ||
Baraschewka | siehe Barabaschewka oder Garaschewka | ||
Barta | 240, 247 | ||
Barta-Abschnitt (der Front) | 231, 232, 247 | ||
Barta-Mulde | 244 | ||
Barta-Tal | 240 | ||
Barwenkowo | 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 | ||
Belgien | 12 | 5/40 | |
Bender | 192 | ||
Beresina | 329 | ||
Berlin | 12, 14, 22, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 | 1938, 9.8.40, 3.10.40 | |
Charlottenburg | 24, 151, 290 | ||
Friedrichshagen (Elternhaus) | 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 | ||
Gatow | 14 | 5/40 | |
Gedächtniskirche | 267 | ||
Kurfürstendamm | 267 | ||
Lehrter Bahnhof | 196 | ||
Neukölln | 14, 33 | 5/40 | |
Nikolassee | 14 | 3.10.40 | |
Oberschöneweide | 44, 116 | ||
Schlachtensee | 14 | 3.10.40 | |
Spandau | 150 | ||
Wannsee | 14 | 5/40, 9.8.40 | |
Bernati | 299 | ||
Bilbassowka | 81 | ||
Bobrka | 30 | ||
Bogoroditschnoje | 99 | ||
Bolschaja Jeremowka | 99 | ||
Bolschaja Kamischewacha | 142 | ||
Borissow | 314, 321, 322, 325, 336, 337 | ||
Boshidar | 156, 157, 158, 161, 164, 165, 166 | ||
Brandenburg/Havel | 14, 16, 17, 314 | 9.8.40 | |
Breslau | 24 | ||
Brest | 118, 119, 124, 125 | ||
Brestlitovsk | 335 | ||
Bromberg | 205, 207 | ||
Buczacz | 33 | ||
Bug | 154 | ||
Burg bei Magdeburg | 314 | ||
Byzanz | 342 | ||
C | |||
Cammin | 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 | 1938 | |
Camminer Bodden | 150, 198, 201 | ||
Cēsis | siehe Wenden | ||
Chajlowka? | 103 | ||
Charkow | 75, 84, 99, 109 | ||
Christischtsche | 96 | ||
Christischtscher Wald | 85, 91, 96, 180 | ||
Cottbus | 152 | ||
SS-Kaserne | 152 | ||
Czortków | 33 | ||
D | |||
Danzig | 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | ||
Danziger Bucht | 205, 217 | ||
Krantor | 208 | ||
Marienkirche | 208 | ||
Neufahrwasser | 205, 208, 212 | ||
Darbenai | 275 | ||
Desna | 109 | ||
siehe auch Vitemlya (Desna-Brücke) | |||
Deutsch Krone | 152 | ||
Dievenow (Mündungsarm der Oder) | 201 | ||
Dievenow (Ort) | 198, 202 | ||
Dimitrijewka | 105, 106, 107, 154 | ||
Dnjepr | 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 | ||
Dnjeprknie | 153 | ||
Dnjeprtal | 296 | ||
Dnjepropetrowsk | 146 | ||
Dnjestr | 192 | ||
Dobeļi | 232, 356 | ||
Don | 56, 60, 103, 105, 106 | ||
Donbogen | 105 | ||
Dondangen (Dundaga) | 213, 215 | ||
Donez | 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 | ||
Donezfront | 72, 97, 99, 142 | ||
Donezgebiet/-gegend | 60, 101, 328 | ||
Donezschleife | 142 | ||
Doneztal/-ebene/-niederung | 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 | ||
Donezufer | 100 | ||
Nebenfluss | 103, 105 | ||
russische Donez-Offensive | 152 | ||
Dresden | 148 | ||
Düna | 284, 286, 294 | ||
Mündung | 206 | ||
Dundaga | siehe Dondangen | ||
E | |||
Edole | 255 | ||
Eger | 193 | ||
Elbe | 148 | ||
Elsass | 113, 115 | ||
England | 12, 345 | 1939 | |
F | |||
Frankfurt/Oder | 221, 229, 335, 336 | ||
Frankreich | 13, 107, 108, 109, 112, 116, 119, 123, 127, 129, 139, 140, 183 | 1939, 5/40 | |
Friedland | 337 | ||
Lager | 337 | ||
Fritzow | 198 | ||
Frunse | 155, 156 | ||
G | |||
Galizien | 14, 15, 22, 29 | 3.10.40, 5.10.40 | |
Garaschewka | 142 | ||
Gdingen | siehe Gotenhafen | ||
Goldingen (Kuldīga) | 264 | ||
Gomel | 110 | ||
Gorowko (Ari-Pickel) | 170 | ||
Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) | 216, 217 | ||
Graditschsk | 50 | ||
Grobin | 254, 257, 277 | ||
Grodek | 31 | ||
Gruschewacha | 142 | ||
H | |||
Hasenpot(h) (Aizpute) | 257 | ||
Heiligenstadt | 337 | ||
Hof | 193 | ||
Husiatyn | 34 | ||
I | |||
Insel Gristow | 198 | ||
Isjum | 57, 59, 75, 142 | ||
J | |||
Jasło | 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 | ||
Piotra Skargi | 17, 21, 22 | ||
Jassy | 192 | ||
Jedlicze | 16, 27, 28 | ||
Juist | 12, 13, 74, 105, 113 | 1938, 1939 | |
Jūrmalciems (Jurmalen) | 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 | ||
Jusefpol | 43 | ||
K | |||
Karlsbad | 193 | ||
Karpaten | 16, 21, 22 | ||
Karpatenvorland | 16 | ||
Karpowka | 73, 83, 86, 91 | ||
Katyn | 296 | ||
Ķesteri (Rute) | 231, 232, 239, 240, 262 | ||
Kirowa | 44 | ||
Kitaigorodka | 156, 161, 165, 166, 167 | ||
Klaipėda | siehe Memel | ||
Kombornia | 15, 16, 25, 85 | 5.10.40 | |
Königsberg | 293, 299 | ||
Königstein | 149, 152 | ||
Kopaigorod | ◊ | ||
Korczyna | 15 | 4.10.40, 5.10.40 | |
Krakau (Kraków) | 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 | 4.10.40 | |
Krasni Jar | 61, 99 | ||
Krasnopawlowka | 50, 51, 53 | ||
Krassindorf | 170 | ||
Krassnoarmeisk | 76, 80, 82, 107, 109 | ||
Krassnyi Liman | 64, 103 | ||
Krementschuk | 46, 47, 48 | ||
Krim | 328 | ||
Kriwoi Rog | 172, 173, 174, 190, 209 | ||
Krottingen | 276, 277 | ||
Krynica | 16, 147, 152 | ||
Kudi | 248 | ||
Kurland | 12, 210, 211, 212, 214, 254 | 1938 | |
Küstrin | 212 | ||
L | |||
Landsberg an der Warthe | 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | ||
General-von-Strantz-Kaserne | 201, 202, 203, 204, 209 | ||
Hotel Elste | 202, 218 | ||
Hotel zur Krone | 203 | ||
Walter-Flex-Kaserne | 204 | ||
Landshut | 194 | ||
Lannion | 117, 118, 123, 127 | ||
Le Conquet | 118, 119, 121, 122 | ||
Le Mans | 127, 139, 176 | ||
Lemberg | 29, 147, 192 | ||
Lemberger Erdölfeld | 19 | ||
Lettland | 299 | ||
Libau (Liepāja) | 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 | ||
Libauer See | 257, 260 | ||
Liepāja | siehe Libau | ||
Lippstadt | 337 | ||
Ljubimowka | 157 | ||
Losowaja | 109 | ||
Losowatka | 173, 190, 192, 198, 209 | ||
Lübben | 220 | ||
Lubny | 50 | ||
Lukijiwka (nahe Krassindorf) | 170 | ||
M | |||
Mailly le Camp | 112 | ||
Majaki | 85, 90, 95, 96, 122 | ||
Försterei | 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 | ||
siehe auch Christischtscher Wald | |||
Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) | 99, 101, 102 | ||
Marienbad | 193 | ||
Mark Brandenburg | 13 | 5/40 | |
Męcinka | 26, 27, 32, 70 | ||
Mekes-See | 272 | ||
Memel (Klaipėda) | 214, 266 | ||
Meseritz | 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222 | ||
Michailowka | 154, 155, 156 | ||
Minsk | 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 | ||
Mirgorod | 50 | ||
Miropolj (Ari-Pickel) | 170 | ||
Moldau | 193 | ||
Moskau | 296 | ||
Münster/Westfalen | 337 | ||
N | |||
Nedaj-Woda | 173 | ||
Neuhammer | 111 | ||
Nīca (Niederbartau) | 265, 277, 298 | ||
Niederlande (Holland) | 12 | 5/40 | |
Nikolajew | 154 | ||
Nikolajewka | 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 | ||
Nikopol | 153, 172 | ||
Nowa Ukrainka | 43 | ||
Nowo Aidar | 105 | ||
Dörfchen südl. davon | |||
Nowo Georgiewsk | 47, 48 | ||
Nowo Uschitza | ◊ | ||
Nürnberg | 285, 291, 292 | ||
O | |||
Oder | 201 | ||
Odessa | 153, 154, 190, 191 | ||
Ösel, Insel | 214 | ||
Oskol | 101 | ||
Ostpreußen | 214 | ||
Oybin | 151 | ||
P | |||
Paderborn | 337 | ||
Paris | 115, 119, 120, 139 | ||
Paulshafen (Pāvilosta) | 255, 260 | ||
Pāvilosta | siehe Paulshafen | ||
Petrowskaja | 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142 | ||
Pforzheim | 113 | ||
Pillau | 216 | ||
Pirna | 148 | ||
Piskunowka | 72, 102 | ||
Plouaret-Trégor | 118, 119 | ||
Polen | 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 | 1939, 3.10.40, 5.10.40 | |
Poltawa | 50 | ||
Pommern | 12, 196, 254 | 1938 | |
Poprad | 20 | ||
Potsdam | 151, 199 | ||
Nedlitz | 198 | ||
Prag | 193 | ||
Preekuln (Priekule) | 258 | ||
Preobrashenskoje | 50 | ||
Priekule | siehe Preekuln | ||
Proskurow | 153 | ||
Przemysl | 28 | ||
Pustschow | 196 | ||
R | |||
Radymno | 28 | ||
Rai Gorodok | 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 | ||
Rai Krementschuk | ◊ | ||
Rathen | 149 | ||
Regensburg | 193 | ||
Reims | 119 | ||
Riesengebirge | 13 | 1939 | |
Jugendkammhaus | 13 | 1939 | |
Peterbaude | 13 | 1939 | |
Riga | 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 | ||
Rigaer Bucht | 206 | ||
Rom | 342 | ||
Rschew | 109 | ||
Rucava | 275, 277 | ||
Rzeszow | 23, 24, 25 | ||
S | |||
Sagorodnoje | 130, 140, 141 | ||
Salaspils | 283, 292, 299, 356 | ||
San | 25, 28 | ||
Sanderi | 232, 239 | ||
Sanok | 28 | ||
Saporoshje | 153 | ||
Saule | 205 | ||
Schabelkiwka (Kolchose) | 78 | ||
Schrunden (Skrunda) | 267 | ||
Schweden | 272 | ||
Selenyi Klin | 167 | ||
Selenyj Gaj | 76 | ||
Siderowo | 96, 98, 99, 154 | ||
Sili | 248, 249, 250, 251, 252, 258 | ||
Skrunda | siehe Schrunden | ||
Slawjansk | 61, 62, 64, 68, 73, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 109, 127, 128, 154 | ||
Kurorty | 73, 83 | ||
Smolensk | 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 | ||
Soltin | 198 | ||
Sowjetunion (UdSSR) | 11, 16, 24, 27, 33, 37, 39, 40, 78, 82, 128, 176, 209, 237, 270, 282, 286, 287, 288, 290, 291, 292, 297, 299, 300, 304, 316, 321, 322, 325, 326, 327, 328, 331, 332, 341, 347, 372 | ||
Ssuchaja-Kamenka | 60 | ||
St. Renan | 125, 126, 127 | ||
Stackeln (Strenči) | 206 | ||
Stalingrad | 117, 122 | ||
Steppe | 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 | ||
Stettin | 150, 196, 198, 201, 208, 212 | ||
Stettiner Haff | 201 | ||
Strenči | siehe Stackeln | ||
Struze | 24 | ||
Studenok | 99 | ||
Sudeten | 193 | ||
Sula | 48, 219, 244 | ||
Sworbe, Halbinsel | 214 | ||
T | |||
Tarnow | 24 | ||
Tichozki | 57, 59 | ||
Torez | 61, 63, 64, 67, 70 | ||
Bachgrund | 75, 107 | ||
Toulon | 122 | ||
Treptow | 196, 197 | ||
Troyes | 113 | ||
Tschechoslowakei | 12, 340 | 3/40 | |
Tscherwonyj Lug | 157 | ||
U | |||
Uman | 35, 62, 63 | ||
Ungarn | 340 | ||
Ural (fragwürdige Grenze zwischen Europa und Asien) | 342 | ||
V | |||
Valka | siehe Walk | ||
Valmiera | siehe Wolmar | ||
Ventspils | siehe Windau | ||
Vitemlya (Desna-Brücke) | 109 | ||
Vītoliņi (Kumpe) | 240 | ||
W | |||
Walk (Valka) | 206 | ||
Wandern | 222 | ||
Warendorf | 336, 337, 338, 344 | ||
Warschau | 111, 296 | ||
Warthe | 203 | ||
Warthebruch/-tal/-niederung | 203 | ||
Welikaja Kamischewacha | 142 | ||
Wenden (Cēsis) | 206 | ||
Wien | 289 | ||
Windau (Fluss) | 278 | ||
Windau (Lager) | 276, 278, 282, 299, 349 | ||
Windau (Ventspils) | 213, 215, 217, 276, 348 | ||
Wladiwostok | 131, 140 | ||
Wollin | 201 | ||
Wolmar (Valmiera) | 206 | ||
Woltersdorf | 196, 200 | ||
Z | |||
Zakopane | 16 | ||
Zantoch | 203, 210 | ||
Zechlin-Flecken | 13, 14 | 5/40 | |
Zegiestow | 20, 21 | ||
Zerbst | 97, 154 | ||
Zobniów | 18 | ||
Zoppot | 205 | ||
noch zu ermittelnde Orte | |||
Dörfchen südl. Nowo Aidar | |||
Rai Krementschuk | ◊ |
Vormarsch-Weg
Der Vormarsch ging über folgende Ortschaften (Namen und Schreibweise mit Vorbehalt):
Die mit ◊ markierten Orte hat der Autor nur hier, aber nicht im Text erwähnt; der vollständige Verlauf ergibt sich aus der Chronik und der Karte.
Grodek–Lemberg–Bobrka–Buczacz–Czortków–Husiatyn –Nowo Uschitza ◊–Kopaigorod ◊–Uman[1]–Jusefpol–Nowo Ukrainka–Kirowa–Nowo Georgiewsk–Rai Krementschuk ◊[2]–Graditschsk–Lubny–Mirgorod–Poltawa–Krasno Pawlowka–Barwenkowo–Slawjansk–Dörfchen südl. Nowo Aidar–Dimitrijewka.
Fußnoten
- ↑ Hinweis auf die Teilnahme an der Kesselschlacht bei Uman; in der Stadt selbst war derAutor nicht
- ↑ nicht zu finden; ob der Rajon (Landkreis) Krementschuk gemeint ist?
Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang |
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen |