Anhang/Orte/Ortsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
(78 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
''Dieser Index enthält alle im [[Tagebuch]] vorkommenden Ortsnamen in der Schreibweise des Autors, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die [[Anhang/Orte/Übersichtskarte (Orte und Wege)|Übersichtskarte der Orte und Wege]].'' | ''Dieser Index enthält alle im [[Tagebuch]] vorkommenden Ortsnamen in der Schreibweise des Autors, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die [[Anhang/Orte/Übersichtskarte (Orte und Wege)|Übersichtskarte der Orte und Wege]].'' | ||
− | <div class="toc noprint" style="margin:auto;" role="navigation" | + | <div class="toc noprint" style="margin:auto;" role="navigation"><div> [[#A|A]] [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#J|J]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] Q [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]] X Y [[#Z|Z]]<br />[[#noch zu ermittelnde Orte|noch zu ermittelnde Orte]]<br />[[#Vormarsch-Weg|Vormarsch-Weg]]</div><!--kopiert aus WP-Vorlage:TOC--> |
− | ''<u>Seitenzahlen</u> beziehen sich auf die [[Tagebuch-Fragmente_aus_dem_zweiten_Weltkrieg|PDF-Ausgabe]] ( | + | ''<u>Seitenzahlen</u> beziehen sich auf die [[Tagebuch-Fragmente_aus_dem_zweiten_Weltkrieg|PDF-Ausgabe]] (können zzt. um 1 bis 2 Seiten abweichen),<br |
/><u>Daten</u> <sup>dd.</sup>/<sub>mm.jj</sub> sind mit Artikeln der [[Tagebuch Tag für Tag|Tag-für-Tag-Ausgabe]] verlinkt.<br | /><u>Daten</u> <sup>dd.</sup>/<sub>mm.jj</sub> sind mit Artikeln der [[Tagebuch Tag für Tag|Tag-für-Tag-Ausgabe]] verlinkt.<br | ||
− | /><u>Die Raute</u> ◊ markiert Orte, die als [[#Vormarsch-Weg | + | /><u>Die Raute</u> ◊ markiert Orte, die als [[#Vormarsch-Weg|Vormarsch-Weg]], aber nicht im Text erwähnt werden.''</div> |
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
=== A === | === A === | ||
|- | |- | ||
− | | Achdorf || 194 | + | | Achdorf || 194 || {{D|1944/März/12}} |
|- | |- | ||
| Aizpute ||colspan=2| ''siehe'' [[#H|Hasenpot]] | | Aizpute ||colspan=2| ''siehe'' [[#H|Hasenpot]] | ||
+ | |- | ||
+ | | Alpenvorland || 203 || {{D|1944/März/21}} | ||
|- | |- | ||
| Amerika (USA) || 16, 78, 127, 176, 273, 316 || {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1942/März/30}} | | Amerika (USA) || 16, 78, 127, 176, 273, 316 || {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1942/März/30}} | ||
− | {{D|1945/Mai/10}} {{D|1947/August/28}} | + | {{D|1945/Mai/10}} {{D|1947/August/28}} {{D|1943/April/3}} {{D|1944/Februar/15}} |
|- | |- | ||
| Andrejewka || 76, 109 || {{D|1942/März/11}} {{D|1942/August/2}} | | Andrejewka || 76, 109 || {{D|1942/März/11}} {{D|1942/August/2}} | ||
Zeile 28: | Zeile 30: | ||
=== B === | === B === | ||
|- | |- | ||
− | | Bad Schandau || 148, 151 | + | | Bad Schandau || 148, 151 || {{D|1943/Juli/29}} {{D|1943/Oktober/9}} |
|- | |- | ||
| Balka Kamenka || 100 || {{D|1942/Juni/26}} | | Balka Kamenka || 100 || {{D|1942/Juni/26}} | ||
|- | |- | ||
− | | Barabaschewka || 142 | + | | Barabaschewka || 142 || {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
| Baranowitschi || 111, 335 || {{D|1942/August/2}} | | Baranowitschi || 111, 335 || {{D|1942/August/2}} | ||
Zeile 48: | Zeile 50: | ||
| CLASS=PL30| Barta-Tal || 240 | | CLASS=PL30| Barta-Tal || 240 | ||
|- | |- | ||
− | | Barwenkowo || 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 || {{D|1941/November/6}} {{D|1942/Januar/23}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/August/2}} | + | | Barwenkowo || 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 || {{D|1941/November/6}} {{D|1942/Januar/23}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/August/2}} {{D|1943/April/11}} {{D|1943/Juli/18}} |
|- | |- | ||
| Belgien || 12 || {{D|1940/Mai}} | | Belgien || 12 || {{D|1940/Mai}} | ||
|- | |- | ||
− | | Bender || 192 | + | | Bender || 192 || {{D|1944/Februar/29}} |
|- | |- | ||
− | | Beresina || 329 | + | | Beresina || 329 || {{D|1948/Dezember/26}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | Berestjanka || 142 || {{D|1943/Juni/25}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | Berlin || 11, 13, 21, 23, 151, 152, 194, 203, 267, 297, 319, 337, 338, 343 || {{D|1938}} {{D|1940/August/9}} {{D|1940/Oktober/3}} {{D|1940/Dezember/25}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/März/12}} {{D|1943/September/11}} {{D|1943/Oktober/9}} {{D|1944/März/9}} |
+ | {{D|1945/Mai/8}} {{D|1946/Juli/14}} {{D|1947/November/25}} {{D|1948/März/29}} | ||
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Friedrichshagen (Elternhaus) || 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 || {{D|1942/Dezember/19}} | + | | CLASS=PL30| Charlottenburg || 24, 151, 290 || {{D|1941/März/11}} {{D|1946/April/19}} {{D|1943/November/7}} |
+ | |- | ||
+ | | CLASS=PL30| Friedrichshagen (Elternhaus) || 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 || {{D|1942/Dezember/19}} {{D|1943/Februar/20}} {{D|1943/September/11}} {{D|1943/Oktober/9}} {{D|1944/April/10}} | ||
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Gatow || 14 || {{D|1940/Mai}} | | CLASS=PL30| Gatow || 14 || {{D|1940/Mai}} | ||
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Gedächtniskirche || 267 || {{D|1945/Mai/8}} | | CLASS=PL30| Gedächtniskirche || 267 || {{D|1945/Mai/8}} | ||
+ | |- | ||
+ | | CLASS=PL30| Köpenick || 203 || {{D|1944/April/10}} | ||
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Kurfürstendamm || 267 || {{D|1945/Mai/8}} | | CLASS=PL30| Kurfürstendamm || 267 || {{D|1945/Mai/8}} | ||
Zeile 80: | Zeile 87: | ||
| CLASS=PL30| Schöneberg || 119 || {{D|1942/Dezember/19}} | | CLASS=PL30| Schöneberg || 119 || {{D|1942/Dezember/19}} | ||
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Spandau || 150 | + | | CLASS=PL30| Spandau || 150 || {{D|1943/September/11}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Wannsee || 14 || {{D|1940/Mai}} {{D|1940/August/9}} | | CLASS=PL30| Wannsee || 14 || {{D|1940/Mai}} {{D|1940/August/9}} | ||
Zeile 86: | Zeile 93: | ||
| Bernati || 299 || {{D|1946/August/20}} | | Bernati || 299 || {{D|1946/August/20}} | ||
|- | |- | ||
− | | Bilbassowka || 81 || {{D|1942/März/20}} {{ | + | | Bilbassowka || 81 || {{D|1942/März/20}} {{D|1942/März/26}} |
|- | |- | ||
| Bobrka || 30 || {{D|1941/Juli/1}} | | Bobrka || 30 || {{D|1941/Juli/1}} | ||
Zeile 92: | Zeile 99: | ||
| Bogoroditschnoje || 99, 100 || {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juni/26}} | | Bogoroditschnoje || 99, 100 || {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juni/26}} | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Böhmisches Becken || 200 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
− | | Bolschaja | + | | Bolschaja Jeremowka || 99 || {{D|1942/Juni/26}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | Bolschaja Kamischewacha || 142 || {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | Borissow || 315, 322, 323, 326, 337, 338 || {{D|1947/August/5}} {{D|1948/März/15}} {{D|1948/August/5}} |
+ | |- | ||
+ | | Boshidar || 159, 160, 164, 165, 166, 167, 168, 169 || {{D|1943/Dezember/8}} {{D|1943/Dezember/20}} {{D|1943/Dezember/21}} {{D|1943/Dezember/22}} {{D|1943/Dezember/25}} {{D|1943/Dezember/28}} | ||
|- | |- | ||
| Brandenburg/Havel || 14, 16, 17, 314 || {{D|1940/August/9}} {{D|1940/Oktober/6}} {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1947/August/5}} | | Brandenburg/Havel || 14, 16, 17, 314 || {{D|1940/August/9}} {{D|1940/Oktober/6}} {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1947/August/5}} | ||
Zeile 104: | Zeile 113: | ||
| Breslau (Wrocław) || 24 || {{D|1941/März/11}} | | Breslau (Wrocław) || 24 || {{D|1941/März/11}} | ||
|- | |- | ||
− | | Brest || 118, 119, 124, 125 || {{D|1942/Dezember}} {{D|1943/Januar}} | + | | Brest || 118, 119, 124, 125, 129, 130 || {{D|1942/November/8}} {{D|1942/Dezember}} {{D|1943/Januar}} {{D|1943/Februar/20}} {{D|1943/März/6}} {{D|1943/März/19}} {{D|1943/April/3}} |
+ | |- | ||
+ | | CLASS=PL30| Brester Bucht (Rade de Brest) || 130 || {{D|1943/April/3}} | ||
|- | |- | ||
| Brestlitovsk || 335 | | Brestlitovsk || 335 | ||
Zeile 116: | Zeile 127: | ||
| Buczacz || 33 || {{D|1941/Juli/11}} | | Buczacz || 33 || {{D|1941/Juli/11}} | ||
|- | |- | ||
− | | Bug || 154 | + | | Bug || 154 || {{D|1943/Dezember/2}} |
|- | |- | ||
| Burg bei Magdeburg || 314 || {{D|1947/August/5}} | | Burg bei Magdeburg || 314 || {{D|1947/August/5}} | ||
Zeile 126: | Zeile 137: | ||
=== C === | === C === | ||
|- | |- | ||
− | | Cammin || 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 || {{D|1938}} | + | | Cammin || 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 || {{D|1938}} {{D|1943/September/11}} {{D|1943/Oktober/9}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Camminer Bodden || 150, 198, 201 | + | | CLASS=PL30| Camminer Bodden || 150, 198, 201 || {{D|1943/September/11}} |
|- | |- | ||
| Cēsis ||colspan=2| ''siehe'' [[#W|Wenden]] | | Cēsis ||colspan=2| ''siehe'' [[#W|Wenden]] | ||
Zeile 138: | Zeile 149: | ||
| CLASS=PL30| Christischtscher Wald || 85, 91, 96, 180 || {{D|1942/April/5}} {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/15}} {{D|1942/Mai/17}} | | CLASS=PL30| Christischtscher Wald || 85, 91, 96, 180 || {{D|1942/April/5}} {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/15}} {{D|1942/Mai/17}} | ||
|- | |- | ||
− | | Cottbus || 152 | + | | Cottbus || 152 || {{D|1943/November/14}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| SS-Kaserne || 152 | + | | CLASS=PL30| SS-Kaserne {{rot|wird noch gesucht}} || 152 || {{D|1943/November/14}} |
|- | |- | ||
| Czortków || 33 || {{D|1941/Juli/12}} | | Czortków || 33 || {{D|1941/Juli/12}} | ||
Zeile 163: | Zeile 174: | ||
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| ||colspan=2| ''siehe'' auch [[#V|Vitemlya (Desna-Brücke)]] | | CLASS=PL30| ||colspan=2| ''siehe'' auch [[#V|Vitemlya (Desna-Brücke)]] | ||
− | |- | + | |-<!-- |
− | + | Deutsch Krone: irrtümliche Bezeichnung für Neu Bentschen | |
− | + | --> | |
| Dieppe || 115 || {{D|1942/September}} | | Dieppe || 115 || {{D|1942/September}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 172: | Zeile 183: | ||
| Dievenow (Ort) || 198, 202 | | Dievenow (Ort) || 198, 202 | ||
|- | |- | ||
− | | Dimitrijewka || 105, 106, 107, 154 || {{D|1942/Juli/26}} {{D|1942/Juli/27}} {{D|1942/Juli/28}} {{D|1942/August/2}} | + | | Dimitrijewka || 105, 106, 107, 154 || {{D|1942/Juli/26}} {{D|1942/Juli/27}} {{D|1942/Juli/28}} {{D|1942/August/2}} {{D|1943/Dezember/4}} |
|- | |- | ||
− | | Dnjepr || 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 || {{D|1941/August/9}} {{D|1941/August/21}} {{D|1941/August/23}} {{D|1941/September/17}} | + | | Dnjepr || 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 || {{D|1941/August/9}} {{D|1941/August/21}} {{D|1941/August/23}} {{D|1941/September/17}} {{D|1943/Juli/19}} {{D|1943/November/15}} |
{{D|1946/Juli/14}} | {{D|1946/Juli/14}} | ||
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Dnjeprknie || 153 | + | | CLASS=PL30| Dnjeprknie || 153 || {{D|1943/November/15}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Dnjeprtal || 296 || {{D|1946/Juli/14}} | | CLASS=PL30| Dnjeprtal || 296 || {{D|1946/Juli/14}} | ||
|- | |- | ||
− | | Dnjepropetrowsk || 146 | + | | Dnjepropetrowsk || 146 || {{D|1943/Juli/18}} {{D|1943/Juli/19}} |
|- | |- | ||
− | | Dnjestr || 192 | + | | Dnjestr || 192 || {{D|1944/Februar/29}} |
|- | |- | ||
| Dobeļi || 232, 356 | | Dobeļi || 232, 356 | ||
Zeile 195: | Zeile 206: | ||
| Dondangen (Dundaga) || 213, 215 | | Dondangen (Dundaga) || 213, 215 | ||
|- | |- | ||
− | | Donez || 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 || {{D|1941/Oktober/18}} {{D|1941/Oktober/20}} {{D|1941/Oktober/25}} {{D|1941/November/8}} {{D|1941/November/10}} {{D|1941/November/12}} {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} {{D|1941/November/25}} {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1941/Dezember/26}} {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/Mai/15}} {{D|1942/Mai/17}} {{D|1942/Juli/8}} {{D|1942/Juli/17}} {{D|1942/Juli/19}} {{D|1942/Juli/27}} | + | | Donez || 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 || {{D|1941/Oktober/18}} {{D|1941/Oktober/20}} {{D|1941/Oktober/25}} {{D|1941/November/8}} {{D|1941/November/10}} {{D|1941/November/12}} {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} {{D|1941/November/25}} {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1941/Dezember/26}} {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/Mai/15}} {{D|1942/Mai/17}} {{D|1942/Juli/8}} {{D|1942/Juli/17}} {{D|1942/Juli/19}} {{D|1942/Juli/27}} {{D|1943/Mai}} {{D|1943/Mai/12}} {{D|1943/Mai/14}} {{D|1943/Mai/26}} {{D|1943/Juni/1}} {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Donezfront || 72, 97, 99, 142 || {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/Juni/5}} {{D|1942/Juni/26}} | + | | CLASS=PL30| Donezfront || 72, 97, 99, 142 || {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/Juni/5}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Donezgebiet/-gegend || 60, 101, 328 || {{D|1941/November/21}} {{D|1942/Juni/26}} | + | | CLASS=PL30| Donezgebiet/-gegend || 60, 101, 328 || {{D|1941/November/21}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1948/Dezember/17}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Donezschleife || 142 | + | | CLASS=PL30| Donezschleife || 142 || {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Doneztal/-ebene/-niederung || 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 || {{D|1941/November/11}} {{D|1941/November/12}} {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1942/Juli/20}} | + | | CLASS=PL30| Doneztal/-ebene/-niederung || 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 || {{D|1941/November/11}} {{D|1941/November/12}} {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1942/Juli/20}} {{D|1943/Mai}} {{D|1943/Mai/12}} {{D|1943/Mai/14}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Donezufer || 100 || {{D|1942/Juni/26}} | | CLASS=PL30| Donezufer || 100 || {{D|1942/Juni/26}} | ||
|- | |- | ||
− | | Dresden || 148 | + | | Dresden || 148 || {{D|1943/Juli/27}} |
|- | |- | ||
| Duklapass || 24 || {{D|1941/März/29}} | | Duklapass || 24 || {{D|1941/März/29}} | ||
Zeile 223: | Zeile 234: | ||
| Edole || 255 | | Edole || 255 | ||
|- | |- | ||
− | | Eger || | + | | Eger || 201 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
− | | Elbe || 148 | + | | Elbe || 148 || {{D|1943/Juli/29}} |
|- | |- | ||
| Elsass || 115, 117 || {{D|1942/September}} | | Elsass || 115, 117 || {{D|1942/September}} | ||
Zeile 238: | Zeile 249: | ||
| Frankfurt/Oder || 221, 229, 335, 336 | | Frankfurt/Oder || 221, 229, 335, 336 | ||
|- | |- | ||
− | | Frankreich || 12, 108, 110, 112, 117, 120, 124, 128, 130, 140, 141, 184, 319 || {{D|1939}} {{D|1940/Mai}} {{D|1942/August/2}} {{D|1942/Oktober}} {{D|1943/Januar}} | + | | Frankreich || 12, 108, 110, 112, 117, 120, 124, 128, 130, 140, 141, 184, 319 || {{D|1939}} {{D|1940/Mai}} {{D|1942/August/2}} {{D|1942/Oktober}} {{D|1943/Januar}} {{D|1943/Februar/20}} {{D|1943/April}} {{D|1944/Februar/19}} |
− | {{D|1947/November/25}} | + | {{D|1947/November/25}} {{D|1943/März/19}} {{D|1943/April/11}} {{D|1943/Juni/5}} {{D|1943/Juli/1}} {{D|1944/Februar/19}} |
|- | |- | ||
| Friedland || 337 | | Friedland || 337 | ||
Zeile 247: | Zeile 258: | ||
| Fritzow || 198 | | Fritzow || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Frunse || 155, 156 | + | | Frunse || 155, 156 || {{D|1943/Dezember/6}} {{D|1943/Dezember/7}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 253: | Zeile 264: | ||
=== G === | === G === | ||
+ | |- | ||
+ | | Gaigowka || 193 || {{D|1944/Februar/22}} | ||
|- | |- | ||
| Galizien || 14, 15, 22, 29 || {{D|1940/Oktober/3}} {{D|1940/Oktober/5}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/Juni/25}} | | Galizien || 14, 15, 22, 29 || {{D|1940/Oktober/3}} {{D|1940/Oktober/5}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/Juni/25}} | ||
|- | |- | ||
− | | Garaschewka || 142 | + | | Garaschewka || 142 || {{D|1943/Juli/17}} |
+ | |- | ||
+ | | Gatsets || 327 || {{D|1948/Juli/19}} | ||
|- | |- | ||
| Gdingen ||colspan=2| ''siehe'' [[#G|Gotenhafen]] | | Gdingen ||colspan=2| ''siehe'' [[#G|Gotenhafen]] | ||
Zeile 276: | Zeile 291: | ||
| Grodek || 31 || {{D|1941/Juni/29}} | | Grodek || 31 || {{D|1941/Juni/29}} | ||
|- | |- | ||
− | | Gruschewacha || 142 | + | | Gruschewacha || 142 || {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 287: | Zeile 302: | ||
| Heiligenstadt || 337 | | Heiligenstadt || 337 | ||
|- | |- | ||
− | | Hof || | + | | Hof || 201 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
| Husiatyn || 34 || {{D|1941/Juli/14}} | | Husiatyn || 34 || {{D|1941/Juli/14}} | ||
Zeile 298: | Zeile 313: | ||
| Insel Gristow || 198 | | Insel Gristow || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Isjum || 57, 59, 75, 142 || {{D|1941/November/12}} {{D|1941/November/20}} {{D|1942/März/11}} | + | | Isjum || 57, 59, 75, 142 || {{D|1941/November/12}} {{D|1941/November/20}} {{D|1942/März/11}} {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 307: | Zeile 322: | ||
| Jampol || 103 || {{D|1942/Juli/19}} | | Jampol || 103 || {{D|1942/Juli/19}} | ||
|- | |- | ||
− | | Jasło || 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 || {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1940/Oktober/28}} {{D|1940/Dezember/15}} {{D|1941/Januar/25}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/März/30}} {{D|1941/März/31}} {{D|1941/April/23}} {{D|1941/Mai/1}} {{D|1941/Juli/12}} {{D|1941/August/9}} {{D|1941/August/19}} {{D|1941/August/20}} {{D|1941/September/17}} {{D|1941/Oktober/21}} {{D|1941/Oktober/22}} {{D|1942/Januar/29}} {{D|1942/April/29}} | + | | Jasło || 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 || {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1940/Oktober/28}} {{D|1940/Dezember/15}} {{D|1941/Januar/25}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/März/30}} {{D|1941/März/31}} {{D|1941/April/23}} {{D|1941/Mai/1}} {{D|1941/Juli/12}} {{D|1941/August/9}} {{D|1941/August/19}} {{D|1941/August/20}} {{D|1941/September/17}} {{D|1941/Oktober/21}} {{D|1941/Oktober/22}} {{D|1942/Januar/29}} {{D|1942/April/29}} {{D|1943/November/8}} {{D|1943/November/15}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Piotra Skargi || 17, 21, 22 || {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1940/Dezember/15}} {{D|1941/Januar/26}} | | CLASS=PL30| Piotra Skargi || 17, 21, 22 || {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1940/Dezember/15}} {{D|1941/Januar/26}} | ||
Zeile 313: | Zeile 328: | ||
| Jasnaja Gorka || 77 || {{D|1942/März/13}} {{D|1942/März/14}} | | Jasnaja Gorka || 77 || {{D|1942/März/13}} {{D|1942/März/14}} | ||
|- | |- | ||
− | | Jassy || 192 | + | | Jassy || 192 || {{D|1944/Februar/29}} |
|- | |- | ||
| Jedlicze || 16, 27, 28 || {{D|1940/Oktober/7}} {{D|1941/Mai/24}} {{D|1941/Juni/10}} | | Jedlicze || 16, 27, 28 || {{D|1940/Oktober/7}} {{D|1941/Mai/24}} {{D|1941/Juni/10}} | ||
Zeile 332: | Zeile 347: | ||
=== K === | === K === | ||
|- | |- | ||
− | | Karlsbad || | + | | Karlsbad || 201 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
| Karpaten || 16, 21, 22 || {{D|1940/Oktober/8}} {{D|1940/November/30|}, {{D|1941/Januar/26}} | | Karpaten || 16, 21, 22 || {{D|1940/Oktober/8}} {{D|1940/November/30|}, {{D|1941/Januar/26}} | ||
Zeile 339: | Zeile 354: | ||
|- | |- | ||
| Karpowka || 74, 82, 84, 87, 92 || {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/März/20}} {{D|1942/März/21}} {{D|1942/April/29}} | | Karpowka || 74, 82, 84, 87, 92 || {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/März/20}} {{D|1942/März/21}} {{D|1942/April/29}} | ||
+ | |- | ||
+ | | Kasanka || 193 || {{D|1944/Februar/22}} | ||
|- | |- | ||
| Kaschau (Košice) || 24 || {{D|1941/März/29}} | | Kaschau (Košice) || 24 || {{D|1941/März/29}} | ||
Zeile 348: | Zeile 365: | ||
| Kirowa || 44 || {{D|1941/August/16}} {{D|1941/August/17}} | | Kirowa || 44 || {{D|1941/August/16}} {{D|1941/August/17}} | ||
|- | |- | ||
− | | Kitaigorodka || 156, | + | | Kitaigorodka || 156, 159, 163, 164, 168, 169, 170 || {{D|1943/Dezember/3}} {{D|1943/Dezember/8}} {{D|1943/Dezember/19}} {{D|1943/Dezember/21}} {{D|1943/Dezember/28}} |
|- | |- | ||
| Klaipėda || ''siehe'' [[#M|Memel]] | | Klaipėda || ''siehe'' [[#M|Memel]] | ||
Zeile 356: | Zeile 373: | ||
| Königsberg || 293, 299 || {{D|1945/September/7}} {{D|1946/Juni/13}} {{D|1946/August/20}} | | Königsberg || 293, 299 || {{D|1945/September/7}} {{D|1946/Juni/13}} {{D|1946/August/20}} | ||
|- | |- | ||
− | | Königstein || 149, 152 | + | | Königstein || 149, 152 || {{D|1943/August/15}} {{D|1943/November/13}} |
|- | |- | ||
| Kopaigorod || ◊ || {{D|1941/Juli/14}} | | Kopaigorod || ◊ || {{D|1941/Juli/14}} | ||
Zeile 364: | Zeile 381: | ||
| Košice || ''siehe'' [[#K|Kaschau]] | | Košice || ''siehe'' [[#K|Kaschau]] | ||
|- | |- | ||
− | | Krakau (Kraków) || 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 || {{D|1940/Oktober/4}} {{D|1941/März/11}} | + | | Krakau (Kraków) || 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 || {{D|1940/Oktober/4}} {{D|1941/März/11}} {{D|1943/Juli/25}} {{D|1943/November/15}} |
|- | |- | ||
| Krasnaja (Nebenfluss des Donez) || 103 || {{D|1942/Juli/20}} | | Krasnaja (Nebenfluss des Donez) || 103 || {{D|1942/Juli/20}} | ||
Zeile 372: | Zeile 389: | ||
| Krasnopawlowka || 50, 51, 53 || {{D|1941/Oktober/11}} {{D|1941/Oktober/14}} {{D|1941/Oktober/18}} | | Krasnopawlowka || 50, 51, 53 || {{D|1941/Oktober/11}} {{D|1941/Oktober/14}} {{D|1941/Oktober/18}} | ||
|- | |- | ||
− | | Krassindorf || | + | | Krassindorf (bei Lukijiwka) || 172 || {{D|1944/Januar/13}} |
|- | |- | ||
| Krassnoarmeisk || 77, 81, 83, 108, 110 || {{D|1942/März/11}} {{D|1942/März/13}} {{D|1942/März/14}} {{D|1942/März/25}} {{D|1942/April/4}} {{D|1942/August/2}} | | Krassnoarmeisk || 77, 81, 83, 108, 110 || {{D|1942/März/11}} {{D|1942/März/13}} {{D|1942/März/14}} {{D|1942/März/25}} {{D|1942/April/4}} {{D|1942/August/2}} | ||
Zeile 382: | Zeile 399: | ||
| Krementschuk || 46, 47, 48 || {{D|1941/August/21}} {{D|1941/August/23}} | | Krementschuk || 46, 47, 48 || {{D|1941/August/21}} {{D|1941/August/23}} | ||
|- | |- | ||
− | | Krim || 328 | + | | Krim || 328 || {{D|1948/Oktober/12}} |
|- | |- | ||
− | | Kriwoi Rog || 172, 173, 174, 190, 209 | + | | Kriwoi Rog || 172, 173, 174, 190, 209 || {{D|1944/Januar/29}} {{D|1944/Januar/30}} {{D|1944/Februar/11}} {{D|1944/Februar/22}} |
|- | |- | ||
| Krottingen || 276, 277 || {{D|1945/Mai/12}} {{D|1945/Juni/3}} | | Krottingen || 276, 277 || {{D|1945/Mai/12}} {{D|1945/Juni/3}} | ||
|- | |- | ||
− | | Krynica || 16, 147, 152 || {{D|1940/Oktober/8}} | + | | Krynica || 16, 147, 152 || {{D|1940/Oktober/8}} {{D|1943/Juli/26}} {{D|1943/November/15}} |
|- | |- | ||
| Kudi || 248 | | Kudi || 248 | ||
Zeile 415: | Zeile 432: | ||
| CLASS=PL30| Walter-Flex-Kaserne || 204 | | CLASS=PL30| Walter-Flex-Kaserne || 204 | ||
|- | |- | ||
− | | Landshut || 194 | + | | Landshut || 194 || {{D|1944/März/12}} |
+ | |- | ||
+ | | Lannion || 117, 118, 123, 127 || {{D|1942/Oktober}} {{D|1942/November/8}} {{D|1942/Dezember/18}} {{D|1943/Februar/20}} {{D|1943/März/19}} | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Le Conquet || 118, 119, 121, 122 || {{D|1942/Dezember}} {{D|1943/Januar}} {{D|1943/Februar/20}} |
|- | |- | ||
− | | Le | + | | Le Mans || 115, 129, 141, 179 || {{D|1942/September}} {{D|1943/März/16}} {{D|1943/Juni/5}} {{D|1944/Februar/13}} |
|- | |- | ||
− | | | + | | Lebedinskij || 177 || {{D|1944/Januar/15}} |
|- | |- | ||
− | | Lemberg || 22, 28, 150, 195, 367 || {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/Juni/25}} {{D|1941/Juni/30}} | + | | Lemberg || 22, 28, 150, 195, 367 || {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/Juni/25}} {{D|1941/Juni/30}} {{D|1943/Juli/19}} {{D|1944/Februar/29}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Lemberger Erdölfeld || 19 || {{D|1940/Oktober/28}} | | CLASS=PL30| Lemberger Erdölfeld || 19 || {{D|1940/Oktober/28}} | ||
Zeile 437: | Zeile 456: | ||
| Lippstadt || 337 | | Lippstadt || 337 | ||
|- | |- | ||
− | | Ljubimowka || 157 | + | | Ljubimowka || 157 || {{D|1943/Dezember/8}} |
|- | |- | ||
| Loclémar || 115 || {{D|1942/September}} | | Loclémar || 115 || {{D|1942/September}} | ||
Zeile 443: | Zeile 462: | ||
| Losowaja || 109 || {{D|1942/August/2}} | | Losowaja || 109 || {{D|1942/August/2}} | ||
|- | |- | ||
− | | Losowatka || 173, 190, 192, 198, 209 | + | | Losowatka || 173, 190, 192, 198, 209 || {{D|1944/Januar/30}} {{D|1944/Februar/22}} |
|- | |- | ||
| Lübben || 220 | | Lübben || 220 | ||
|- | |- | ||
| Lubny || 50 || {{D|1941/September/24}} | | Lubny || 50 || {{D|1941/September/24}} | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 458: | Zeile 475: | ||
| Mailly le Camp || 112 || {{D|1942/August/13}} | | Mailly le Camp || 112 || {{D|1942/August/13}} | ||
|- | |- | ||
− | | Majaki || 85, 90, 95, 96, 122 || {{D|1942/April/4}} {{D|1942/April/5}} {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/13}} {{D|1942/Mai/14}} {{D|1942/Mai/17}} | + | | Majaki || 85, 90, 95, 96, 122 || {{D|1942/April/4}} {{D|1942/April/5}} {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/13}} {{D|1942/Mai/14}} {{D|1942/Mai/17}} {{D|1943/Februar/20}} {{D|1944/Februar/19}} |
|- | |- | ||
− | | CLASS=PL30| Försterei || 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 || {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/4}} {{D|1942/Mai/15}} {{D|1942/Mai/17}} | + | | CLASS=PL30| Försterei || 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 || {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/4}} {{D|1942/Mai/15}} {{D|1942/Mai/17}} {{D|1944/Februar/19}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| ||colspan=2| ''siehe'' auch [[#C|Christischtscher Wald]] | | CLASS=PL30| ||colspan=2| ''siehe'' auch [[#C|Christischtscher Wald]] | ||
Zeile 466: | Zeile 483: | ||
| Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) || 99, 101, 102 || {{D|1942/Juni/26}} {{D|1942/Juli/8}} | | Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) || 99, 101, 102 || {{D|1942/Juni/26}} {{D|1942/Juli/8}} | ||
|- | |- | ||
− | | Marienbad || | + | | Marienbad || 201 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
| Mark Brandenburg || 13 || {{D|1940/Mai}} | | Mark Brandenburg || 13 || {{D|1940/Mai}} | ||
Zeile 476: | Zeile 493: | ||
| Memel (Klaipėda) || 214, 266 | | Memel (Klaipėda) || 214, 266 | ||
|- | |- | ||
− | | Meseritz || 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222 | + | | Meseritz || 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222 || {{D|1943/November/7}} {{D|1943/November/8}} {{D|1943/November/13}} {{D|1943/Dezember/3}} {{D|1944/Februar/17}} |
|- | |- | ||
− | | Michailowka || 154, 155, 156 | + | | Michailowka || 154, 155, 156 || {{D|1943/Dezember/4}} {{D|1943/Dezember/6}} {{D|1943/Dezember/7}} |
|- | |- | ||
− | | Minsk || | + | | Minsk || 42, 110, 111, 112, 281, 287, 296, 297, 322, 323, 324, 332, 335 || {{D|1941/August/9}} {{D|1942/August/2}} {{D|1945/Juli/29}} {{D|1946/Januar/27}} {{D|1946/Juli/14}} {{D|1948/März/15}} {{D|1948/Juni/18}} {{D|1949/Februar/5}} |
|- | |- | ||
| Mirgorod || 50 || {{D|1941/September/25}} | | Mirgorod || 50 || {{D|1941/September/25}} | ||
Zeile 486: | Zeile 503: | ||
| Miropolj (Ari-Pickel) || 170 | | Miropolj (Ari-Pickel) || 170 | ||
|- | |- | ||
− | | Moldau || | + | | Moldau || 200 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
− | | Moskau || | + | | Moskau || 123, 289, 294, 297, 306, 312, 319, 323, 327, 332, 341, 374 || {{D|1943/Februar/3}} {{D|1946/März/1}} {{D|1946/Juni/27}} {{D|1946/Juli/14}} {{D|1946/Dezember/5}} {{D|1947/Juli/5}} {{D|1947/November/15}} {{D|1948/März/15}} {{D|1948/März/29}} {{D|1948/August/24}} {{D|1949/Februar/5}} |
|- | |- | ||
| Münster/Westfalen || 337 | | Münster/Westfalen || 337 | ||
Zeile 498: | Zeile 515: | ||
|- | |- | ||
| Nedaj-Woda || 173 | | Nedaj-Woda || 173 | ||
+ | |- | ||
+ | | Neu Bentschen<!--irrtümlich als Deutsch Krone bezeichnet--> || 152 || {{D|1943/November/14}} | ||
|- | |- | ||
| Neuhammer || 111 || {{D|1942/August/2}} | | Neuhammer || 111 || {{D|1942/August/2}} | ||
Zeile 505: | Zeile 524: | ||
| Niederlande (Holland) || 12 || {{D|1940/Mai}} | | Niederlande (Holland) || 12 || {{D|1940/Mai}} | ||
|- | |- | ||
− | | Nikolajew || 154 | + | | Nikolajew || 154 || {{D|1943/Dezember/2}} |
|- | |- | ||
| Nikolajewka || 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 || {{D|1941/Dezember/28}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Januar/28}} {{D|1942/Januar/29}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/Juli/17}} | | Nikolajewka || 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 || {{D|1941/Dezember/28}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Januar/28}} {{D|1942/Januar/29}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/Juli/17}} | ||
|- | |- | ||
− | | Nikopol || 153, 172 | + | | Nikopol || 153, 172 || {{D|1943/November/15}} {{D|1944/Januar/29}} {{D|1944/Januar/30}} |
|- | |- | ||
| Nowa (Nowo, Nowaja) Uschitza || ◊ || {{D|1941/Juli/14}} | | Nowa (Nowo, Nowaja) Uschitza || ◊ || {{D|1941/Juli/14}} | ||
Zeile 530: | Zeile 549: | ||
| Oder || 201 | | Oder || 201 | ||
|- | |- | ||
− | | Odessa || 153, 154, 190, 191 | + | | Odessa || 153, 154, 190, 191 || {{D|1943/November/15}} {{D|1943/Dezember/2}} {{D|1944/Februar/22}} {{D|1944/Februar/27}} |
|- | |- | ||
| Ösel, Insel || 214 | | Ösel, Insel || 214 | ||
Zeile 538: | Zeile 557: | ||
| Ostpreußen || 214 | | Ostpreußen || 214 | ||
|- | |- | ||
− | | Oybin || 151 | + | | Ostsee || 221, 236, 282, 297 || |
+ | |- | ||
+ | | CLASS=PL30| Ostseeküste/-strand || 203, 225, 239, 276, 283 || {{D|1944/März/21}} | ||
+ | |- | ||
+ | | Oybin || 151 || {{D|1943/Oktober/9}} | ||
|- | |- | ||
|<!-- | |<!-- | ||
Zeile 547: | Zeile 570: | ||
| Paderborn || 337 | | Paderborn || 337 | ||
|- | |- | ||
− | | Paris || 115, 119, 120, 139 || {{D|1942/September}} {{D|1943/Januar}} | + | | Paris || 115, 119, 120, 139 || {{D|1942/September}} {{D|1943/Januar}} {{D|1943/Februar/16}} {{D|1943/Juni/5}} |
|- | |- | ||
| Paulshafen (Pāvilosta) || 255, 260 | | Paulshafen (Pāvilosta) || 255, 260 | ||
Zeile 553: | Zeile 576: | ||
| Pāvilosta ||colspan=2| ''siehe'' [[#P|Paulshafen]] | | Pāvilosta ||colspan=2| ''siehe'' [[#P|Paulshafen]] | ||
|- | |- | ||
− | | Petrowskaja || 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142 | + | | Petrowskaja || 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142 || {{D|1943/April/12}} {{D|1943/Mai}} {{D|1943/Mai/3}} {{D|1943/Mai/13}} {{D|1943/Juni/25}} {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
| Pforzheim || 113 || {{D|1942/August/30}} | | Pforzheim || 113 || {{D|1942/August/30}} | ||
Zeile 559: | Zeile 582: | ||
| Pillau || 216 | | Pillau || 216 | ||
|- | |- | ||
− | | Pirna || 148 | + | | Pirna || 148 || {{D|1943/Juli/27}} |
|- | |- | ||
| Plouaret-Trégor || 118, 119 || {{D|1942/Dezember/18}} {{D|1942/Dezember/19}} | | Plouaret-Trégor || 118, 119 || {{D|1942/Dezember/18}} {{D|1942/Dezember/19}} | ||
Zeile 565: | Zeile 588: | ||
| Ploudaniel || 115 || {{D|1942/September}} | | Ploudaniel || 115 || {{D|1942/September}} | ||
|- | |- | ||
− | | Polen || 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 || {{D|1939}} {{D|1940/Oktober/3}} {{D|1940/Oktober/5}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1946/Juni/12}} | + | | Polen || 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 || {{D|1939}} {{D|1940/Oktober/3}} {{D|1940/Oktober/5}} {{D|1941/Januar/26}} {{D|1946/Juni/12}} {{D|1948/September/1}} |
|- | |- | ||
| Poltawa || 50 || {{D|1941/September/30}} | | Poltawa || 50 || {{D|1941/September/30}} | ||
Zeile 573: | Zeile 596: | ||
| Poprad || 20 || {{D|1940/November/30}} | | Poprad || 20 || {{D|1940/November/30}} | ||
|- | |- | ||
− | | Potsdam || 151, 199 | + | | Potsdam || 151, 199 || {{D|1943/Oktober/9}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Nedlitz || 198 | | CLASS=PL30| Nedlitz || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Prag || | + | | Prag || 200 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
| Preekuln (Priekule) || 258 | | Preekuln (Priekule) || 258 | ||
Zeile 585: | Zeile 608: | ||
| Priekule ||colspan=2| ''siehe'' [[#P|Preekuln]] | | Priekule ||colspan=2| ''siehe'' [[#P|Preekuln]] | ||
|- | |- | ||
− | | Proskurow || 153 | + | | Proskurow || 153 || {{D|1943/November/15}} |
|- | |- | ||
| Przemysl || 28 || {{D|1941/Juni/22}} | | Przemysl || 28 || {{D|1941/Juni/22}} | ||
Zeile 600: | Zeile 623: | ||
| Rai-Alexandrowka || 72, 102 || {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/Juli/17}} | | Rai-Alexandrowka || 72, 102 || {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/Juli/17}} | ||
|- | |- | ||
− | | Rai Gorodok || 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 || {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1941/Dezember/27}} {{D|1941/Dezember/28}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/Januar/28}} {{D|1942/Januar/29}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/März/19}} {{D|1942/Mai/17}} | + | | Rai Gorodok || 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 || {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1941/Dezember/27}} {{D|1941/Dezember/28}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/Januar/28}} {{D|1942/Januar/29}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/März/19}} {{D|1942/Mai/17}} {{D|1943/April/3}} |
|- | |- | ||
| Rai Krementschuk<ref name="RaiKrementschuk" /> || ◊ | | Rai Krementschuk<ref name="RaiKrementschuk" /> || ◊ | ||
|- | |- | ||
− | | Rathen || 149 | + | | Rathen || 149 || {{D|1943/August/15}} |
+ | |- | ||
+ | | Regensburg || 201 || {{D|1944/März/9}} | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Reichenberg || 200 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
| Reichshof ||colspan=2| ''siehe'' [[#R|Rzeszów]] | | Reichshof ||colspan=2| ''siehe'' [[#R|Rzeszów]] | ||
Zeile 629: | Zeile 654: | ||
|- | |- | ||
| Rucava || 275, 277 || {{D|1945/Mai/10}} {{D|1945/Juni/3}} | | Rucava || 275, 277 || {{D|1945/Mai/10}} {{D|1945/Juni/3}} | ||
+ | |- | ||
+ | | Russland ||colspan=2| ''siehe'' [[#Sowjetunion|Sowjetunion]] | ||
|- | |- | ||
| Rzeszów (Reichshof) || 23, 24, 25 || {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/März/31}} | | Rzeszów (Reichshof) || 23, 24, 25 || {{D|1941/Januar/26}} {{D|1941/März/31}} | ||
Zeile 637: | Zeile 664: | ||
=== S === | === S === | ||
|- | |- | ||
− | | Sagorodnoje || 130, 140, 141 | + | | Sagorodnoje || 130, 140, 141 || {{D|1943/Mai}} {{D|1943/Juni/25}} {{D|1943/Juni/26}} |
|- | |- | ||
| Salaspils || 283, 292, 299, 356 || {{D|1945/September/12}} {{D|1946/Juni/12}} {{D|1946/September/1}} | | Salaspils || 283, 292, 299, 356 || {{D|1945/September/12}} {{D|1946/Juni/12}} {{D|1946/September/1}} | ||
Zeile 647: | Zeile 674: | ||
| Sanok || 28 || {{D|1941/Juni/22}} | | Sanok || 28 || {{D|1941/Juni/22}} | ||
|- | |- | ||
− | | Saporoshje || 153 | + | | Saporoshje || 153 || {{D|1943/November/15}} |
|- | |- | ||
| Saule || 205 | | Saule || 205 | ||
Zeile 657: | Zeile 684: | ||
| Schweden || 272, 289 || {{D|1945/Mai/8}} {{D|1946/März/20}} | | Schweden || 272, 289 || {{D|1945/Mai/8}} {{D|1946/März/20}} | ||
|- | |- | ||
− | | Selenyi Klin || 167 | + | | Selenyi Klin || 167 || {{D|1943/Dezember/30}} |
|- | |- | ||
| Sibirien || 68, 277, 303, 314, 345 || {{D|1942/Februar/6}} {{D|1945/Mai/10}} {{D|1947/Juni/2}} {{D|1946/Oktober/10}} {{D|1947/Juni/2}} | | Sibirien || 68, 277, 303, 314, 345 || {{D|1942/Februar/6}} {{D|1945/Mai/10}} {{D|1947/Juni/2}} {{D|1946/Oktober/10}} {{D|1947/Juni/2}} | ||
|- | |- | ||
− | | Siderowo || 96, 98, 99, 154 || {{D|1942/Mai/17}} {{D|1942/Juni/14}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juni/26}} | + | | Siderowo || 96, 98, 99, 154 || {{D|1942/Mai/17}} {{D|1942/Juni/14}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1943/Dezember/4}} |
|- | |- | ||
| Sili || 248, 249, 250, 251, 252, 258 | | Sili || 248, 249, 250, 251, 252, 258 | ||
Zeile 667: | Zeile 694: | ||
| Skrunda ||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Schrunden]] | | Skrunda ||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Schrunden]] | ||
|- | |- | ||
− | | Slawjansk || 62, | + | | Slawjansk || 61, 62, 64, 69, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 108, 109, 128, 129, 132, 156, 363 || {{D|1941/November/25}} {{D|1941/Dezember/27}} {{D|1942/Januar/28}} {{D|1942/Februar/7}} {{D|1942/März/11}} {{D|1942/März/19}} {{D|1942/März/21}} {{D|1942/März/25}} {{D|1942/April/4}} {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Juni/5}} {{D|1942/Juni/14}} {{D|1942/Juni/15}} {{D|1942/Juli/16}} {{D|1942/Juli/28}} {{D|1942/August/2}} {{D|1943/März/16}} {{D|1943/April/3}} {{D|1943/Mai}} {{D|1943/Dezember/4}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Kurorty || 73, 83 || {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/März/21}} | | CLASS=PL30| Kurorty || 73, 83 || {{D|1942/Januar/18}} {{D|1942/März/21}} | ||
|- | |- | ||
− | | Smolensk || 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 || {{D|1941/August/9}} {{D|1946/Juli/14}} {{D|1946/August/6}} {{D|1946/August/20}} {{D|1946/September/1}} {{D|1946/Oktober/10}} {{D|1946/Dezember/5}} {{D|1947/März}} {{D|1947/August/5}} {{D|1947/November/15}} | + | | Sloboda || 317, 327 || {{D|1948/Juli}} {{D|1948/Juli/19}} |
+ | |- | ||
+ | | Smolensk || 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 || {{D|1941/August/9}} {{D|1946/Juli/14}} {{D|1946/August/6}} {{D|1946/August/20}} {{D|1946/September/1}} {{D|1946/Oktober/10}} {{D|1946/Dezember/5}} {{D|1947/März}} {{D|1947/August/5}} {{D|1947/November/15}} {{D|1948/März/15}} {{D|1948/Oktober/12}} {{D|1949/Februar/5}} | ||
|- | |- | ||
| Soltin || 198 | | Soltin || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) || 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 || {{D|1945/Dezember/10}} {{D|1946/April/17}} {{D|1946/Juni/13}} | + | | Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) || 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 || {{D|1945/Dezember/10}} {{D|1946/April/17}} {{D|1946/Juni/13}} {{D|1948/September/1}} |
|- | |- | ||
− | | Sowjetunion (UdSSR) || 11, 16, 25, 27, 33, 37, 39, 40, 79, 83, 129, | + | | <span id=Sowjetunion>Sowjetunion (UdSSR, „Russland“)</span> || 11, 16, 20, 25, 27, 33, 37, 39, 40, 45, 46, 49, 55, 57, 61, 66, 68, 72, 78, 79, 83, 85, 97, 104, 112, 113, 116, 124, 128, 129, 130, 143, 149, 155, 174, 179, 212, 232, 240, 241, 272, 282, 284, 285, 288, 289, 290, 293, 294, 295, 300, 301, 302, 303, 307, 308, 317, 319, 320, 321, 323, 325, 326, 328, 330, 334, 335, 336, 341, 342, 343, 349 || {{D|1938}} {{D|1940/Oktober/11}} {{D|1940/November/30}} {{D|1941/März/31}} {{D|1941/Juni/10}} {{D|1941/Juni/22}} {{D|1941/Juli/14}} {{D|1941/August/6}} {{D|1941/August/8}} {{D|1941/September/17}} {{D|1941/Oktober/25}} {{D|1941/November/8}} {{D|1941/November/12}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Februar/6}} {{D|1942/März/30}} {{D|1942/April/29}} {{D|1942/Mai/17}} {{D|1942/Juli/20}} {{D|1942/August/2}} {{D|1942/August/30}} {{D|1942/Oktober}} {{D|1943/Februar/20}} {{D|1943/März/6}} {{D|1943/März/19}} {{D|1943/April/3}} {{D|1943/April/11}} {{D|1943/Juni/26}} {{D|1943/Juli/19}} {{D|1944/Januar/30}} {{D|1944/Februar/15}} |
− | {{D|1945/Mai/8}} {{D|1945/August/31}} {{D|1945/November/3}} {{D|1946/Februar/20}} {{D|1946/März/1}} {{D|1946/Mai/16}} {{D|1946/Juni/13}} {{D|1946/August/20}} {{D|1946/Oktober/10}} {{D|1946/November/6}} {{D|1946/Dezember/5}} {{D|1947/August/28}} | + | {{D|1945/Mai/8}} |
+ | {{D|1945/Juli/29}} {{D|1945/August/31}} {{D|1945/November/3}} {{D|1946/Januar/27}} {{D|1946/Februar/14}} {{D|1946/Februar/20}} {{D|1946/März/1}} {{D|1946/Mai/16}} {{D|1946/Juni/13}} {{D|1946/Juni/27}} {{D|1946/August/20}} {{D|1946/September/1}} {{D|1946/Oktober/10}} {{D|1946/November/6}} {{D|1946/Dezember/5}} {{D|1947/August/5}} {{D|1947/August/28}} {{D|1947/Dezember/10}} {{D|1947/Dezember/16}} {{D|1948/Juni/18}} {{D|1948/Juni/21}} {{D|1948/August/24}} {{D|1948/November/24}} {{D|1948/Dezember/26}} {{D|1949/Februar/5}} {{D|1949/Juli/2}} | ||
|- | |- | ||
| Ssenitscheno || 60 || {{D|1941/November/21}} | | Ssenitscheno || 60 || {{D|1941/November/21}} | ||
Zeile 684: | Zeile 714: | ||
| Ssuchaja-Kamenka || 59, 60 || {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} | | Ssuchaja-Kamenka || 59, 60 || {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} | ||
|- | |- | ||
− | | St. Renan || | + | | St. Renan || 123, 126, 127, 128, 129 || {{D|1943/Februar/20}} {{D|1943/März/6}} {{D|1943/März/19}} |
|- | |- | ||
| Stackeln (Strenči) || 206 | | Stackeln (Strenči) || 206 | ||
|- | |- | ||
− | | Stalingrad || | + | | Stalingrad || 102, 118, 123, 289 || {{D|1942/Juli/16}} {{D|1942/November/8}} {{D|1943/Februar/3}} {{D|1946/März/1}} |
|- | |- | ||
− | | Steppe || 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 || {{D|1941/August/20}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1942/Juli/20}} {{D|1942/Juli/23}} {{D|1942/Juli/24}} {{D|1942/Juli/26}} | + | | Steppe || 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 || {{D|1941/August/20}} {{D|1942/Juni/26}} {{D|1942/Juli/20}} {{D|1942/Juli/23}} {{D|1942/Juli/24}} {{D|1942/Juli/26}} {{D|1943/Dezember/2}} |
|- | |- | ||
− | | Stettin || 150, 196, 198, 201, 208, 212 | + | | Stettin || 150, 196, 198, 201, 208, 212 || {{D|1943/September/11}} |
|- | |- | ||
| CLASS=PL30| Stettiner Haff || 201 | | CLASS=PL30| Stettiner Haff || 201 | ||
Zeile 702: | Zeile 732: | ||
| Studenok || 99 || {{D|1942/Juni/26}} | | Studenok || 99 || {{D|1942/Juni/26}} | ||
|- | |- | ||
− | | Sudeten || 193 | + | | Sudeten || 193 || {{D|1944/März/9}} |
|- | |- | ||
| Sula || 48, 219, 244 || {{D|1941/September/17}} | | Sula || 48, 219, 244 || {{D|1941/September/17}} | ||
Zeile 715: | Zeile 745: | ||
| Tarnów || 24 || {{D|1941/März/11}} | | Tarnów || 24 || {{D|1941/März/11}} | ||
|- | |- | ||
− | | Tichozki || 58, 59, 60 || {{D|1941/November/11}} {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} | + | | Tichozki || 58, 59, 60, 132 || {{D|1941/November/11}} {{D|1941/November/20}} {{D|1941/November/21}} {{D|1943/Mai}} |
|- | |- | ||
| Torez || 61, 63, 64, 67, 70 || {{D|1941/November/25}} {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Januar/29}} | | Torez || 61, 63, 64, 67, 70 || {{D|1941/November/25}} {{D|1941/Dezember/25}} {{D|1941/Dezember/29}} {{D|1942/Januar/29}} | ||
Zeile 721: | Zeile 751: | ||
| CLASS=PL30| Bachgrund || 75, 107 || {{D|1942/März/11}} {{D|1942/August/2}} | | CLASS=PL30| Bachgrund || 75, 107 || {{D|1942/März/11}} {{D|1942/August/2}} | ||
|- | |- | ||
− | | Toulon || 122 | + | | Toulon || 122 || {{D|1943/Februar/20}} |
|- | |- | ||
| Treptow/Rega || 196, 197 | | Treptow/Rega || 196, 197 | ||
Zeile 729: | Zeile 759: | ||
| Tschechoslowakei || 12, 340 || {{D|1940/März}} | | Tschechoslowakei || 12, 340 || {{D|1940/März}} | ||
|- | |- | ||
− | | Tscherwonyj Lug || 157 | + | | Tscherwonyj Lug || 157 || {{D|1943/Dezember/8}} |
|- | |- | ||
| <!-- | | <!-- | ||
Zeile 736: | Zeile 766: | ||
=== U === | === U === | ||
|- | |- | ||
− | | UdSSR||colspan=2| ''siehe'' [[# | + | | UdSSR || colspan=2 | ''siehe'' [[#Sowjetunion|Sowjetunion]] |
|- | |- | ||
| Uman || 35, 43, 62, 63, 364 || {{D|1941/August/4}} {{D|1946/August/6}} {{D|1941/November/29}} | | Uman || 35, 43, 62, 63, 364 || {{D|1941/August/4}} {{D|1946/August/6}} {{D|1941/November/29}} | ||
Zeile 778: | Zeile 808: | ||
| CLASS=PL30| Warthebruch/-tal/-niederung || 203 | | CLASS=PL30| Warthebruch/-tal/-niederung || 203 | ||
|- | |- | ||
− | | Welikaja Kamischewacha || 142 | + | | Welikaja Kamischewacha || 142 || {{D|1943/Juli/17}} |
|- | |- | ||
| Wenden (Cēsis) || 206 | | Wenden (Cēsis) || 206 | ||
|- | |- | ||
− | | Wien || 289 || | + | | Wessela Ukrainka/Wessjolaja Ukraina || 170 || {{D|1943/Dezember/30}} |
+ | |- | ||
+ | | Wien || 289 || {{D|1946/April/10}} | ||
|- | |- | ||
| Windau (Fluss) || 278 || {{D|1945/Juni/14}} | | Windau (Fluss) || 278 || {{D|1945/Juni/14}} | ||
Zeile 790: | Zeile 822: | ||
| Windau (Ventspils) || 213, 215, 217, 276, 348 || {{D|1945/Mai/12}} | | Windau (Ventspils) || 213, 215, 217, 276, 348 || {{D|1945/Mai/12}} | ||
|- | |- | ||
− | | Wladiwostok || 131, 140 | + | | Wladiwostok || 131, 140 || {{D|1943/Mai}} {{D|1943/Juni/25}} |
+ | |- | ||
+ | | Woljwenkowo || 140 || {{D|1943/Juni/25}} | ||
|- | |- | ||
| Wollin || 201 | | Wollin || 201 | ||
Zeile 796: | Zeile 830: | ||
| Wolmar (Valmiera)|| 206 | | Wolmar (Valmiera)|| 206 | ||
|- | |- | ||
− | | Woltersdorf || 196, 200 | + | | Woltersdorf || 196, 200 || {{D|1944/April/11}} |
|- | |- | ||
| <!-- ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | | <!-- ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
Zeile 810: | Zeile 844: | ||
| Zegiestow || 20, 21 || {{D|1940/November/30}} {{D|1940/Dezember/15}} | | Zegiestow || 20, 21 || {{D|1940/November/30}} {{D|1940/Dezember/15}} | ||
|- | |- | ||
− | | Zerbst || 97, 154 || {{D|1942/Juni/5}} | + | | Zerbst || 97, 154 || {{D|1942/Juni/5}} {{D|1943/Dezember/4}} |
|- | |- | ||
| Zobniów || 18 || {{D|1940/Oktober/28}} | | Zobniów || 18 || {{D|1940/Oktober/28}} | ||
Zeile 816: | Zeile 850: | ||
| Zoppot || 205 | | Zoppot || 205 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | colspan="3" | |
=== ''noch zu ermittelnde Orte'' === <!-- ██████████████████████████████████████████████████████ --> | === ''noch zu ermittelnde Orte'' === <!-- ██████████████████████████████████████████████████████ --> |
Version vom 21. März 2024, 18:26 Uhr
Dieser Index enthält alle im Tagebuch vorkommenden Ortsnamen in der Schreibweise des Autors, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die Übersichtskarte der Orte und Wege.
A | ||
Achdorf | 194 | 12./3.44 |
Aizpute | siehe Hasenpot | |
Alpenvorland | 203 | 21./3.44 |
Amerika (USA) | 16, 78, 127, 176, 273, 316 | 11./10.40 30./3.42 |
Andrejewka | 76, 109 | 11./3.42 2./8.42 |
B | ||
Bad Schandau | 148, 151 | 29./7.43 9./10.43 |
Balka Kamenka | 100 | 26./6.42 |
Barabaschewka | 142 | 17./7.43 |
Baranowitschi | 111, 335 | 2./8.42 |
Baraschewka | siehe Barabaschewka oder Garaschewka | |
Bar-le-Duc | 115 | ./9.42 |
Barta | 240, 247 | |
Barta-Abschnitt (der Front) | 231, 232, 247 | |
Barta-Mulde | 244 | |
Barta-Tal | 240 | |
Barwenkowo | 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 | 6./11.41 23./1.42 11./3.42 15./6.42 2./8.42 11./4.43 18./7.43 |
Belgien | 12 | ./5.40 |
Bender | 192 | 29./2.44 |
Beresina | 329 | 26./12.48 |
Berestjanka | 142 | 25./6.43 |
Berlin | 11, 13, 21, 23, 151, 152, 194, 203, 267, 297, 319, 337, 338, 343 | ./.38 9./8.40 3./10.40 25./12.40 26./1.41 12./3.41 11./9.43 9./10.43 9./3.44 |
Charlottenburg | 24, 151, 290 | 11./3.41 19./4.46 7./11.43 |
Friedrichshagen (Elternhaus) | 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 | 19./12.42 20./2.43 11./9.43 9./10.43 10./4.44 |
Gatow | 14 | ./5.40 |
Gedächtniskirche | 267 | 8./5.45 |
Köpenick | 203 | 10./4.44 |
Kurfürstendamm | 267 | 8./5.45 |
Lehrter Bahnhof | 196 | |
Neukölln | 14, 33 | ./5.40 11./7.41 12./7.41 |
Nikolassee | 14 | 3./10.40 |
Oberschöneweide | 44, 116 | 17./8.41 ./10.42 |
Schlachtensee | 14 | 3./10.40 |
Schöneberg | 119 | 19./12.42 |
Spandau | 150 | 11./9.43 |
Wannsee | 14 | ./5.40 9./8.40 |
Bernati | 299 | 20./8.46 |
Bilbassowka | 81 | 20./3.42 26./3.42 |
Bobrka | 30 | 1./7.41 |
Bogoroditschnoje | 99, 100 | 15./6.42 26./6.42 |
Böhmisches Becken | 200 | 9./3.44 |
Bolschaja Jeremowka | 99 | 26./6.42 |
Bolschaja Kamischewacha | 142 | 17./7.43 |
Borissow | 315, 322, 323, 326, 337, 338 | 5./8.47 15./3.48 5./8.48 |
Boshidar | 159, 160, 164, 165, 166, 167, 168, 169 | 8./12.43 20./12.43 21./12.43 22./12.43 25./12.43 28./12.43 |
Brandenburg/Havel | 14, 16, 17, 314 | 9./8.40 6./10.40 11./10.40 5./8.47 |
Breslau (Wrocław) | 24 | 11./3.41 |
Brest | 118, 119, 124, 125, 129, 130 | 8./11.42 ./12.42 ./1.43 20./2.43 6./3.43 19./3.43 3./4.43 |
Brester Bucht (Rade de Brest) | 130 | 3./4.43 |
Brestlitovsk | 335 | |
Bretagne | 115 | ./9.42 |
Rosengranitküste | 117 | ./10.42 |
Bromberg | 205, 207 | |
Buczacz | 33 | 11./7.41 |
Bug | 154 | 2./12.43 |
Burg bei Magdeburg | 314 | 5./8.47 |
Byzanz | 342 | |
C | ||
Cammin | 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 | ./.38 11./9.43 9./10.43 |
Camminer Bodden | 150, 198, 201 | 11./9.43 |
Cēsis | siehe Wenden | |
Charkow | 75, 84, 99, 109 | 11./3.42 4./4.42 15./6.42 2./8.42 |
Christischtsche | 96 | 17./5.42 |
Christischtscher Wald | 85, 91, 96, 180 | 5./4.42 29./4.42 15./5.42 17./5.42 |
Cottbus | 152 | 14./11.43 |
SS-Kaserne wird noch gesucht | 152 | 14./11.43 |
Czortków | 33 | 12./7.41 |
D | ||
Danzig | 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | 20./8.46 |
Danziger Bucht | 205, 217 | |
Krantor | 208 | |
Marienkirche | 208 | |
Neufahrwasser | 205, 208, 212 | |
Darbenai | 275 | 10.5.45 |
Desna | 109 | 2./8.42 |
siehe auch Vitemlya (Desna-Brücke) | ||
Dieppe | 115 | ./9.42 |
Dievenow (Mündungsarm der Oder) | 201 | |
Dievenow (Ort) | 198, 202 | |
Dimitrijewka | 105, 106, 107, 154 | 26./7.42 27./7.42 28./7.42 2./8.42 4./12.43 |
Dnjepr | 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 | 9./8.41 21./8.41 23./8.41 17./9.41 19./7.43 15./11.43 |
Dnjeprknie | 153 | 15./11.43 |
Dnjeprtal | 296 | 14./7.46 |
Dnjepropetrowsk | 146 | 18./7.43 19./7.43 |
Dnjestr | 192 | 29./2.44 |
Dobeļi | 232, 356 | |
Dolgenjkoje | 56 | 5./11.41 |
Don | 56, 60, 103, 105, 106 | 8./11.41 21./11.41 20./7.42 26./7.42 27./7.42 |
Donbogen | 105 | 20./7.42 |
Dondangen (Dundaga) | 213, 215 | |
Donez | 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 | 18./10.41 20./10.41 25./10.41 8./11.41 10./11.41 12./11.41 20./11.41 21./11.41 25./11.41 25./12.41 26./12.41 18./1.42 7./2.42 11./3.42 15./5.42 17./5.42 8./7.42 17./7.42 19./7.42 27./7.42 ./5.43 12./5.43 14./5.43 26./5.43 1./6.43 17./7.43 |
Donezfront | 72, 97, 99, 142 | 7./2.42 5./6.42 26./6.42 17./7.43 |
Donezgebiet/-gegend | 60, 101, 328 | 21./11.41 26./6.42 17./12.48 |
Donezschleife | 142 | 17./7.43 |
Doneztal/-ebene/-niederung | 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 | 11./11.41 12./11.41 20./11.41 21./11.41 25./12.41 15./6.42 26./6.42 20./7.42 ./5.43 12./5.43 14./5.43 |
Donezufer | 100 | 26./6.42 |
Dresden | 148 | 27./7.43 |
Duklapass | 24 | 29./3.41 |
Düna | 284, 286, 294 | 5./12.45 24./12.45 27./6.46 |
Mündung | 206 | |
Dundaga | siehe Dondangen | |
E | ||
Edole | 255 | |
Eger | 201 | 9./3.44 |
Elbe | 148 | 29./7.43 |
Elsass | 115, 117 | ./9.42 |
England | 12, 278, 345 | ./.39 14./6.45 |
F | ||
Frankfurt/Oder | 221, 229, 335, 336 | |
Frankreich | 12, 108, 110, 112, 117, 120, 124, 128, 130, 140, 141, 184, 319 | ./.39 ./5.40 2./8.42 ./10.42 ./1.43 20./2.43 ./4.43 19./2.44 |
Friedland | 337 | |
Lager | 337 | |
Fritzow | 198 | |
Frunse | 155, 156 | 6./12.43 7./12.43 |
G | ||
Gaigowka | 193 | 22./2.44 |
Galizien | 14, 15, 22, 29 | 3./10.40 5./10.40 26./1.41 25./6.41 |
Garaschewka | 142 | 17./7.43 |
Gatsets | 327 | 19./7.48 |
Gdingen | siehe Gotenhafen | |
Goldingen (Kuldīga) | 264 | |
Gomel | 110 | 2./8.42 |
Gorowko (Ari-Pickel) | 170 | |
Gossudareff Jar | 100 | 26./6.42 |
Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) | 216, 217 | |
Graditschsk | 50 | 14./9.41 |
Grobin | 254, 257, 277 | 3./6.45 |
Grodek | 31 | 29./6.41 |
Gruschewacha | 142 | 17./7.43 |
H | ||
Hasenpot(h) (Aizpute) | 257 | |
Heiligenstadt | 337 | |
Hof | 201 | 9./3.44 |
Husiatyn | 34 | 14./7.41 |
I | ||
Insel Gristow | 198 | |
Isjum | 57, 59, 75, 142 | 12./11.41 20./11.41 11./3.42 17./7.43 |
J | ||
Jampol | 103 | 19./7.42 |
Jasło | 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 | 11./10.40 28./10.40 15./12.40 25./1.41 26./1.41 30./3.41 31./3.41 23./4.41 1./5.41 12./7.41 9./8.41 19./8.41 20./8.41 17./9.41 21./10.41 22./10.41 29./1.42 29./4.42 8./11.43 15./11.43 |
Piotra Skargi | 17, 21, 22 | 11./10.40 15./12.40 26./1.41 |
Jasnaja Gorka | 77 | 13./3.42 14./3.42 |
Jassy | 192 | 29./2.44 |
Jedlicze | 16, 27, 28 | 7./10.40 24./5.41 10./6.41 |
Jefimowka | 46 | 20./8.41 |
Jegoriewka | 54 | 22./10.41 |
Juist | 12, 13, 74, 105, 113 | ./.38 ./.39 7./2.42 25./7.42 30./8.42 |
Jūrmalciems (Jurmalen) | 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 | 8./5.45 |
Jusefpol | 43 | 15./8.41 |
K | ||
Karlsbad | 201 | 9./3.44 |
Karpaten | 16, 21, 22 | 8./10.40 {{D|1940/November/30|}, 26./1.41 |
Karpatenvorland | 16 | 8./10.40 |
Karpowka | 74, 82, 84, 87, 92 | 18./1.42 20./3.42 21./3.42 29./4.42 |
Kasanka | 193 | 22./2.44 |
Kaschau (Košice) | 24 | 29./3.41 |
Katyn | 296 | 14./7.46 |
Ķesteri (Rute) | 231, 232, 239, 240, 262 | |
Kirowa | 44 | 16./8.41 17./8.41 |
Kitaigorodka | 156, 159, 163, 164, 168, 169, 170 | 3./12.43 8./12.43 19./12.43 21./12.43 28./12.43 |
Klaipėda | siehe Memel | |
Kombornia | 15, 16, 25, 85 | 5./10.40 10./10.40 31./3.41 4./4.42 29./4.42 |
Königsberg | 293, 299 | 7./9.45 13./6.46 20./8.46 |
Königstein | 149, 152 | 15./8.43 13./11.43 |
Kopaigorod | ◊ | 14./7.41 |
Korczyna | 15 | 4./10.40 5./10.40 |
Košice | siehe Kaschau | |
Krakau (Kraków) | 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 | 4./10.40 11./3.41 25./7.43 15./11.43 |
Krasnaja (Nebenfluss des Donez) | 103 | 20./7.42 |
Krasni Jar | 61, 99 | 21./11.41 26./6.42 |
Krasnopawlowka | 50, 51, 53 | 11./10.41 14./10.41 18./10.41 |
Krassindorf (bei Lukijiwka) | 172 | 13./1.44 |
Krassnoarmeisk | 77, 81, 83, 108, 110 | 11./3.42 13./3.42 14./3.42 25./3.42 4./4.42 2./8.42 |
Krassnyi Liman | 64, 103 | 27./12.41 19./7.42 |
Kremennaja | 103 | 20./7.42 |
Krementschuk | 46, 47, 48 | 21./8.41 23./8.41 |
Krim | 328 | 12./10.48 |
Kriwoi Rog | 172, 173, 174, 190, 209 | 29./1.44 30./1.44 11./2.44 22./2.44 |
Krottingen | 276, 277 | 12./5.45 3./6.45 |
Krynica | 16, 147, 152 | 8./10.40 26./7.43 15./11.43 |
Kudi | 248 | |
Kurland | 12, 210, 211, 212, 214, 254 | ./.38 |
Küstrin | 212 | |
L | ||
Landerneau | 115 | ./9.42 |
Landivisiau | 115 | ./9.42 |
Landsberg an der Warthe | 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | |
General-von-Strantz-Kaserne | 201, 202, 203, 204, 209 | |
Hotel Elste | 202, 218 | |
Hotel zur Krone | 203 | |
Walter-Flex-Kaserne | 204 | |
Landshut | 194 | 12./3.44 |
Lannion | 117, 118, 123, 127 | ./10.42 8./11.42 18./12.42 20./2.43 19./3.43 |
Le Conquet | 118, 119, 121, 122 | ./12.42 ./1.43 20./2.43 |
Le Mans | 115, 129, 141, 179 | ./9.42 16./3.43 5./6.43 13./2.44 |
Lebedinskij | 177 | 15./1.44 |
Lemberg | 22, 28, 150, 195, 367 | 26./1.41 25./6.41 30./6.41 19./7.43 29./2.44 |
Lemberger Erdölfeld | 19 | 28./10.40 |
Lettland | 299 | 1./9.46 |
Libau (Liepāja) | 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 | 8./5.45 9./2.46 20./8.46 |
Libauer See | 257, 260 | |
Liepāja | siehe Libau | |
Lippstadt | 337 | |
Ljubimowka | 157 | 8./12.43 |
Loclémar | 115 | ./9.42 |
Losowaja | 109 | 2./8.42 |
Losowatka | 173, 190, 192, 198, 209 | 30./1.44 22./2.44 |
Lübben | 220 | |
Lubny | 50 | 24./9.41 |
M | ||
Mailly le Camp | 112 | 13./8.42 |
Majaki | 85, 90, 95, 96, 122 | 4./4.42 5./4.42 29./4.42 13./5.42 14./5.42 17./5.42 20./2.43 19./2.44 |
Försterei | 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 | 29./4.42 4./5.42 15./5.42 17./5.42 19./2.44 |
siehe auch Christischtscher Wald | ||
Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) | 99, 101, 102 | 26./6.42 8./7.42 |
Marienbad | 201 | 9./3.44 |
Mark Brandenburg | 13 | ./5.40 |
Męcinka | 26, 27, 32, 70 | 23./4.41 1./5.41 24./5.41 9./7.41 29./1.42 |
Mekes-See | 272 | 8./5.45 |
Memel (Klaipėda) | 214, 266 | |
Meseritz | 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222 | 7./11.43 8./11.43 13./11.43 3./12.43 17./2.44 |
Michailowka | 154, 155, 156 | 4./12.43 6./12.43 7./12.43 |
Minsk | 42, 110, 111, 112, 281, 287, 296, 297, 322, 323, 324, 332, 335 | 9./8.41 2./8.42 29./7.45 27./1.46 14./7.46 15./3.48 18./6.48 5./2.49 |
Mirgorod | 50 | 25./9.41 |
Miropolj (Ari-Pickel) | 170 | |
Moldau | 200 | 9./3.44 |
Moskau | 123, 289, 294, 297, 306, 312, 319, 323, 327, 332, 341, 374 | 3./2.43 1./3.46 27./6.46 14./7.46 5./12.46 5./7.47 15./11.47 15./3.48 29./3.48 24./8.48 5./2.49 |
Münster/Westfalen | 337 | |
N | ||
Nedaj-Woda | 173 | |
Neu Bentschen | 152 | 14./11.43 |
Neuhammer | 111 | 2./8.42 |
Nīca (Niederbartau) | 265, 277, 298 | 3./6.45 20./8.46 |
Niederlande (Holland) | 12 | ./5.40 |
Nikolajew | 154 | 2./12.43 |
Nikolajewka | 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 | 28./12.41 29./12.41 28./1.42 29./1.42 7./2.42 17./7.42 |
Nikopol | 153, 172 | 15./11.43 29./1.44 30./1.44 |
Nowa (Nowo, Nowaja) Uschitza | ◊ | 14./7.41 |
Nowo Aidar | 105 | 25./7.42 |
Dörfchen südl. davon | ||
Nowo Georgiewsk | 47, 48 | 23./8.41 |
Nowo (Nowa) Ukrainka | 43, 363 | 15./8.41 |
Nürnberg | 285, 291, 292 | 10./12.45 25./5.46 |
O | ||
Oder | 201 | |
Odessa | 153, 154, 190, 191 | 15./11.43 2./12.43 22./2.44 27./2.44 |
Ösel, Insel | 214 | |
Oskol | 101 | 8./7.42 |
Ostpreußen | 214 | |
Ostsee | 221, 236, 282, 297 | |
Ostseeküste/-strand | 203, 225, 239, 276, 283 | 21./3.44 |
Oybin | 151 | 9./10.43 |
P | ||
Paderborn | 337 | |
Paris | 115, 119, 120, 139 | ./9.42 ./1.43 16./2.43 5./6.43 |
Paulshafen (Pāvilosta) | 255, 260 | |
Pāvilosta | siehe Paulshafen | |
Petrowskaja | 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142 | 12./4.43 ./5.43 3./5.43 13./5.43 25./6.43 17./7.43 |
Pforzheim | 113 | 30./8.42 |
Pillau | 216 | |
Pirna | 148 | 27./7.43 |
Plouaret-Trégor | 118, 119 | 18./12.42 19./12.42 |
Ploudaniel | 115 | ./9.42 |
Polen | 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 | ./.39 3./10.40 5./10.40 26./1.41 12./6.46 1./9.48 |
Poltawa | 50 | 30./9.41 |
Pommern | 12, 196, 254 | ./.38 |
Poprad | 20 | 30./11.40 |
Potsdam | 151, 199 | 9./10.43 |
Nedlitz | 198 | |
Prag | 200 | 9./3.44 |
Preekuln (Priekule) | 258 | |
Preobrashenskoje | 51, 53 | 11./10.41 17./10.41 |
Priekule | siehe Preekuln | |
Proskurow | 153 | 15./11.43 |
Przemysl | 28 | 22./6.41 |
Pustschow | 196 | |
R | ||
Radymno | 28 | 10./6.41 25./6.41 |
Rai-Alexandrowka | 72, 102 | 18./1.42 7./2.42 17./7.42 |
Rai Gorodok | 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 | 25./12.41 27./12.41 28./12.41 29./12.41 18./1.42 28./1.42 29./1.42 7./2.42 11./3.42 19./3.42 17./5.42 3./4.43 |
Rai Krementschuk[1] | ◊ | |
Rathen | 149 | 15./8.43 |
Regensburg | 201 | 9./3.44 |
Reichenberg | 200 | 9./3.44 |
Reichshof | siehe Rzeszów | |
Reims | 119 | ./1.43 |
Rewowka | 46 | 21./8.41 |
Riesengebirge | 13 | ./.39 |
Jugendkammhaus | 13 | ./.39 |
Peterbaude | 13 | ./.39 |
Riga | 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 | 12./5.45 18./8.45 12./9.45 11./11.45 27./1.46 3./2.46 20./2.46 10./3.46 20./3.46 17./4.46 25./5.46 12./6.46 13./6.46 27./6.46 11./7.46 20./8.46 31./12.47 |
Rigaer Bucht | 206 | |
Rom | 342 | |
Rschew | 109 | 2./8.42 |
Rucava | 275, 277 | 10./5.45 3./6.45 |
Russland | siehe Sowjetunion | |
Rzeszów (Reichshof) | 23, 24, 25 | 26./1.41 31./3.41 |
S | ||
Sagorodnoje | 130, 140, 141 | ./5.43 25./6.43 26./6.43 |
Salaspils | 283, 292, 299, 356 | 12./9.45 12./6.46 1./9.46 |
San | 25, 28 | 31./3.41 10./6.41 22./6.41 25./6.41 |
Sanderi | 232, 239 | |
Sanok | 28 | 22./6.41 |
Saporoshje | 153 | 15./11.43 |
Saule | 205 | |
Schabelkiwka (Kolchose) | 78 | 11./3.42 |
Schrunden (Skrunda) | 267 | |
Schweden | 272, 289 | 8./5.45 20./3.46 |
Selenyi Klin | 167 | 30./12.43 |
Sibirien | 68, 277, 303, 314, 345 | 6./2.42 10./5.45 2./6.47 10./10.46 2./6.47 |
Siderowo | 96, 98, 99, 154 | 17./5.42 14./6.42 15./6.42 26./6.42 4./12.43 |
Sili | 248, 249, 250, 251, 252, 258 | |
Skrunda | siehe Schrunden | |
Slawjansk | 61, 62, 64, 69, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 108, 109, 128, 129, 132, 156, 363 | 25./11.41 27./12.41 28./1.42 7./2.42 11./3.42 19./3.42 21./3.42 25./3.42 4./4.42 29./4.42 5./6.42 14./6.42 15./6.42 16./7.42 28./7.42 2./8.42 16./3.43 3./4.43 ./5.43 4./12.43 |
Kurorty | 73, 83 | 18./1.42 21./3.42 |
Sloboda | 317, 327 | ./7.48 19./7.48 |
Smolensk | 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 | 9./8.41 14./7.46 6./8.46 20./8.46 1./9.46 10./10.46 5./12.46 ./3.47 5./8.47 15./11.47 15./3.48 12./10.48 5./2.49 |
Soltin | 198 | |
Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) | 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 | 10./12.45 17./4.46 13./6.46 1./9.48 |
Sowjetunion (UdSSR, „Russland“) | 11, 16, 20, 25, 27, 33, 37, 39, 40, 45, 46, 49, 55, 57, 61, 66, 68, 72, 78, 79, 83, 85, 97, 104, 112, 113, 116, 124, 128, 129, 130, 143, 149, 155, 174, 179, 212, 232, 240, 241, 272, 282, 284, 285, 288, 289, 290, 293, 294, 295, 300, 301, 302, 303, 307, 308, 317, 319, 320, 321, 323, 325, 326, 328, 330, 334, 335, 336, 341, 342, 343, 349 | ./.38 11./10.40 30./11.40 31./3.41 10./6.41 22./6.41 14./7.41 6./8.41 8./8.41 17./9.41 25./10.41 8./11.41 12./11.41 29./12.41 6./2.42 30./3.42 29./4.42 17./5.42 20./7.42 2./8.42 30./8.42 ./10.42 20./2.43 6./3.43 19./3.43 3./4.43 11./4.43 26./6.43 19./7.43 30./1.44 15./2.44
8./5.45 29./7.45 31./8.45 3./11.45 27./1.46 14./2.46 20./2.46 1./3.46 16./5.46 13./6.46 27./6.46 20./8.46 1./9.46 10./10.46 6./11.46 5./12.46 5./8.47 28./8.47 10./12.47 16./12.47 18./6.48 21./6.48 24./8.48 24./11.48 26./12.48 5./2.49 2./7.49 |
Ssenitscheno | 60 | 21./11.41 |
Ssuchaja-Kamenka | 59, 60 | 20./11.41 21./11.41 |
St. Renan | 123, 126, 127, 128, 129 | 20./2.43 6./3.43 19./3.43 |
Stackeln (Strenči) | 206 | |
Stalingrad | 102, 118, 123, 289 | 16./7.42 8./11.42 3./2.43 1./3.46 |
Steppe | 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 | 20./8.41 26./6.42 20./7.42 23./7.42 24./7.42 26./7.42 2./12.43 |
Stettin | 150, 196, 198, 201, 208, 212 | 11./9.43 |
Stettiner Haff | 201 | |
Strenči | siehe Stackeln | |
Struze | 24 | 11./3.41 |
Studenok | 99 | 26./6.42 |
Sudeten | 193 | 9./3.44 |
Sula | 48, 219, 244 | 17./9.41 |
Sworbe, Halbinsel | 214 | |
T | ||
Tarnów | 24 | 11./3.41 |
Tichozki | 58, 59, 60, 132 | 11./11.41 20./11.41 21./11.41 ./5.43 |
Torez | 61, 63, 64, 67, 70 | 25./11.41 25./12.41 29./12.41 29./1.42 |
Bachgrund | 75, 107 | 11./3.42 2./8.42 |
Toulon | 122 | 20./2.43 |
Treptow/Rega | 196, 197 | |
Troyes | 113 | ./9.42 |
Tschechoslowakei | 12, 340 | ./3.40 |
Tscherwonyj Lug | 157 | 8./12.43 |
U | ||
UdSSR | siehe Sowjetunion | |
Uman | 35, 43, 62, 63, 364 | 4./8.41 6./8.46 29./11.41 |
Ungarn | 340 | |
Ural (fragwürdige Grenze zwischen Europa und Asien) | 342 | |
USA | siehe Amerika | |
V | ||
Valka | siehe Walk | |
Valmiera | siehe Wolmar | |
Ventspils | siehe Windau | |
Vitemlya (Desna-Brücke) | 109 | 2./8.42 |
Vītoliņi (Kumpe) | 240 | |
W | ||
Walk (Valka) | 206 | |
Wandern | 222 | |
Warendorf | 336, 337, 338, 344 | |
Warschau | 111, 296 | 2./8.42 14./7.46 |
Warthe | 203 | |
Warthebruch/-tal/-niederung | 203 | |
Welikaja Kamischewacha | 142 | 17./7.43 |
Wenden (Cēsis) | 206 | |
Wessela Ukrainka/Wessjolaja Ukraina | 170 | 30./12.43 |
Wien | 289 | 10./4.46 |
Windau (Fluss) | 278 | 14./6.45 |
Windau (Lager) | 276, 278, 282, 299, 349 | 14./6.45 18./8.45 20./8.46 1./9.46 |
Windau (Ventspils) | 213, 215, 217, 276, 348 | 12./5.45 |
Wladiwostok | 131, 140 | ./5.43 25./6.43 |
Woljwenkowo | 140 | 25./6.43 |
Wollin | 201 | |
Wolmar (Valmiera) | 206 | |
Woltersdorf | 196, 200 | 11./4.44 |
Z | ||
Zakopane | 16 | 8./10.40 |
Zantoch | 203, 210 | |
Zechlin-Flecken | 13, 14 | ./5.40 |
Zegiestow | 20, 21 | 30./11.40 15./12.40 |
Zerbst | 97, 154 | 5./6.42 4./12.43 |
Zobniów | 18 | 28./10.40 |
Zoppot | 205 | |
noch zu ermittelnde Orte | ||
Dörfchen südl. Nowo Aidar | ||
Rai Krementschuk | ◊ |
Vormarsch-Weg
••• S. 109a Rückseite •••Der Vormarsch ging über folgende Ortschaften (Namen und Schreibweise mit Vorbehalt):
Die mit ◊ markierten Orte hat der Autor nur hier, aber nicht im Text erwähnt; der vollständige Verlauf ergibt sich aus der Chronik und der Karte.
Grodek–Lemberg–Bobrka–Buczacz–Czortków–Husiatyn–Nowo Uschitza ◊–Kopaigorod ◊–Uman[2]–Jusefpol[3]–Nowo Ukrainka–Kirowa–Nowo Georgiewsk–Rai Krementschuk ◊[1]–Graditschsk–Lubny–Mirgorod–Poltawa–Krasno Pawlowka–Barwenkowo–Slawjansk–Dörfchen südl. Nowo Aidar–Dimitrijewka.
Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang |
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen |